Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На «Вокзальной» будут работать 11 эскалаторов

На «Вокзальной» будут работать 11 эскалаторов
Фото: Входы в торговый центр под Привокзальной площадью. Из него можно будет попасть в метро.

Второй выход из этой станции метро обещают сдать в 2010 году.

К проектированию и строительству второго выхода «Вокзальной» уже приступили, сообщил начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников на совещании по развитию транспортной сети Киева в мэрии.

- Это сложное инженерное сооружение разместится под Привокзальной площадью, - пояснил он. - На «Вокзальной» станции у нас будут работать 11 эскалаторов - ни одна из станций в Киеве не имеет такого количества движущихся лестниц! Киевляне и гости города получат возможность выйти в любую точку Привокзальной площади, а также прямо к поездам дальнего следования и пригородного сообщения.

Метрополитеновцы требуют от строителей закончить все работы за тридцать месяцев. Еще одно важное условие - полноценная работа станции. Поэтому подрядчикам придется вкалывать лишь три часа в сутки - с часа ночи до четырех утра. За это время они пробьют тридцатиметровый тоннель второго выхода. Кроме этого под Привокзальной площадью расположится большой торгово-развлекательный центр - его построят за счет инвесторов. Общая стоимость строительства - 344 миллиона гривен.

К слову, развитие метрополитена и строительство новых станций - часть большой программы «В европейский Киев на европейском транспорте», которая рассчитана на 4 года. Планируется построить 5 станций метро на Теремках и 8 - на Троещине. По мнению специалистов, реализация этой программы избавит город от пробок. Подробнее об этом читайте в ближайших номерах.