Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Серийные убийцы тренировались на кошках

Серийные убийцы тренировались на кошках
Фото: Начальник следственного отдела облпрокуратуры Петр Овчар

Так они готовились к расправам над людьми

Зал Днепропетровской областной прокуратуры был под завязку набит журналистами. Правоохранители специально позвали их, чтобы открыть часть правды о кошмарных преступлениях, совершенных тремя молодыми отморозками (см. «КП» за 25, 26 и 30 июля 2007 года).

- Настало время развеять слухи! - с ходу объявил начальник следственного отдела облпрокуратуры Петр Овчар.

Преступления скрывали… милиционеры

- Очень много нагромоздилось мифов вокруг этого дела, - продолжил Овчар. - На самом деле мы имеем 16 эпизодов убийства, 2 разбойных нападения и троих обвиняемых. Впрочем, преступникам могут приписать еще пять убийств в Днепропетровской области, которые сейчас проверяются. И еще два дела поступило из соседнего Запорожья. Что интересно, раньше об этих злодеяниях не было известно, так как их скрывали сотрудники милиции.

Делали они это не преднамеренно, считают в прокуратуре, а по халатности. Как бы там ни было, по данному факту заведены уголовные дела.

Преступную тройку собираются обвинить еще и в жестоком обращении с животными. Оказывается, прежде чем предпринять свою зверскую серию убийств, обвиняемые тренировались на кошках и собаках.

- Как объяснили молодые люди, они их истязали, чтобы преодолеть страх перед тем, как лишить жизни человека, - говорит Овчар. - Имеется много видеозаписей, свидетельствующих, что начинали они именно с животных.

Надо сказать, с «развенчанием мифов» у прокуратуры получилось не очень хорошо. Заявления следователя вызвали больше вопросов, чем дали ответов.

- Главное сейчас - выявить все преступления и определить количество обвиняемых, - туманно пояснил Овчар. - Если их трое, то будет трое, а если больше, значит, будет больше.

Что конкретно он имел в виду, правоохранитель растолковывать отказался, сославшись на тайну следствия.

Мотивы не ясны до сих пор

Неожиданно оказалось, что убийц на сегодня не трое, а только двое. Так, гражданина С. обвиняют в 15 убийствах, а его подельника П. - в 17-ти. Третий фигурант дела, некто Г., привлекается только за два разбойных нападения.

- У нас нет никаких данных о том, что третий обвиняемый причастен к убийствам, - заявил начальник следственного отдела.

Нет твердой уверенности и относительно мотивов. Ясно пока лишь одно: душегубы нисколько не жалеют о своих зверствах.

- На допросах они с гордостью вспоминают о совершенных злодеяниях, отмечая, что многого не успели, - удивляется начальник следственного отдела. - Мы уверены, что к преступлениям они готовились заранее. Держали целый арсенал молотков и дубинок и собирались купить огнестрельное оружие.