Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я была служанкой миллионеров. 10-я часть

Наш спецкор Ярослава ТАНЬКОВА месяц отработала в одной из самых престижных гостиниц Москвы. Став горничной, она оказалась в центре смешных, страшных и даже преступных событий, которые отель и его богатые постояльцы до сих пор держали в тайне.

Итак, нашему корреспонденту чудом удалось инкогнито устроиться в ведущий 5-звездочный отель Москвы. Проверяя хваленую систему безопасности, она «заминировала» президентский номер. Выяснила, что еще чистят зубной щеткой гостя, почему простыни отеля опасны для здоровья, зачем охрана фотографирует деньги гостей и почему «идеальный гость» - это лысый импотент. А заодно узнала, что вытворяют в отелях знаменитые и богатые постояльцы и чем отличаются гости-спортсмены. Расследование подошло к концу, но оказалось, что уволиться из отеля не так-то просто...

Причина ухода - адский труд

- Эта лысая обезьяна на меня замахнулась! - В раздевалке, хлопая дверью шкафчика, бушует официантка одного из ресторанов. - Думает, если по-английски, то можно матом с подчиненными разговаривать! Думает, если он добился повышения зарплаты, то можно веревки из людей вить. Хрен ему! Я увольняюсь.

«Лысая обезьяна» - новый заместитель генерального менеджера. И он действительно уверен, что за зарплату люди должны положить здесь жизнь. Его любимая фраза «Деньги правят миром» - философия отеля. Гораздо большая философия, чем то прекраснодушное «Мы - одна команда!», что вдалбливают на тренингах.

Возможно, это норма для большой корпорации, но такой «текучки» я еще в своей жизни не видела. Здесь постоянно кто-то увольняется и кого-то ищут на освободившиеся места.


Увы, вдалбливаемая на тренингах фраза-девиз «Мы - одна команда!» далеко не всегда подтверждается в реальной жизни.

За время, пока я работала, демонстративно ушла вся банкетная служба, одна за другой уволились пятеро горничных... И все под одним девизом: «Слишком большие нагрузки, очень тяжело, и при этом всем на тебя наплевать».

Уходящим всегда советуют в шутку:

- В графе «причина ухода» напиши: «Адский труд!»Но никто не пишет - не по форме. Хотя лучшей формулировки не придумать. Но, как выяснилось, уволиться с низших должностей - вообще целая история.

У новенькой горничной Зои глаза красные, воспаленные, в глубоких серых провалах.

- Я уже двое суток не сплю, а после смены здесь снова на работу, на другую...

- Так зачем же ты на двух работах?

- Это моя прошлая работа - посудомойка в ресторане. Они все время зарплату задерживали, решила уволиться. Сказали, отпустят, когда попрошу. Я устроилась сюда - в отель, попросила в ресторане расчет. А они сказали, что, пока не найдут новую посудомойку, я обязана работать. Иначе зарплату последнюю не отдадут почти за два месяца. Вот я уже двое суток - с утра здесь, ночью - там. Жду, когда потеряю сознание, чтобы не уволили, а больничный дали.

Просто уйти и плюнуть на деньги Зоя не может. Она с Украины, приехала на заработки с сыном. У мальчика пока не получается - только школу окончил. Живут в подвале какого-то магазина.

- За угол с раскладушками я с тамошним грузчиком сплю, это его подсобка, - спокойно так, буднично рассуждает Зоя. - Но мы уже месяц у него на еду, на проезд выпрашиваем, он уже злится. А зарплату в ресторане не отдают, а здесь, в отеле, еще не доработала.

История Зои, которой не дают уволиться, казалась мне средневековым мракобесием, пока я сама не попыталась уволиться из отеля...

Уволиться - только через свой труп

Я уже давно безумно устала, вполне насытилась впечатлениями и собиралась уходить. Но все как-то не складывалось. А в то утро все вышло один к одному. По инерции я встала в шесть утра и пришла на утреннюю смену, хотя меня поставили на вечер. А тут еще резко упало давление, и из носа опять хлынула кровь. И опять на месте не было врача. И я опять испачкала свежезастеленную постель, и пришлось перестилать. Короче, кое-как, прижимая к носу холодное полотенце, за два часа я доделала один номер и поняла, что все. Хватит. Мои приключения подошли к концу. С жутким головокружением отправилась увольняться.

Кабинет начальницы хозяйственного отдела, по-моему, самое грустное место в отеле. Потому что там в урнах постоянно умирают еще свежие розы и тюльпаны. Здесь цветы не жалеют, потому что их много. Отстояли свое у VIP-гостя - вышвыривают. Впрочем, как выяснилось, не жалеют там не только цветы.

- Ну как ваши дела? - по-хозяйски улыбнулась начальница.

- Плохо. Я себя очень плохо чувствую. И сегодня больше не могу работать. Эта работа не по мне.

- Странно, все вас хвалят, - попыталась она подсластить пилюлю, но, почувствовав, что я настроена решительно, добавила металла в голос. - Ну сегодня вы в любом случае доработаете. И еще три дня - по Трудовому кодексу. Я вас не отпускаю.

Я просто обалдела от такого заявления. Сижу с ледяными руками, еле живая, а мне ПРИКАЗЫВАЮТ работать! Как негру на банановой плантации.

Так Ярослава пыталась изобразить, насколько ее вымотал труд горничной. На деле же все обстояло еще хуже.

- Нет, извините, я не могу. Я же не прошу у вас больничный. Я просто увольняюсь.

- Вы по контракту должны предупредить меня об увольнении заранее!

- А вы по контракту должны обеспечивать мне 40-часовую, а не 60-часовую рабочую неделю. И в том же контракте сказано, что я могу уйти в любой момент, тем более по медицинским показаниям.

- Мы вас все равно заставим!

- Но я все равно не буду!

- Сейчас мы вас проверим, какие у вас медицинские показания, - сквозь зубы шипит тетя и набирает номер моего супервайзера. - Наташа, поднимитесь на девятый, проверьте убранный горничной номер и посмотрите в грязном белье, есть ли на пододеяльнике кровь...

Это было хамское, унизительное нарушение всех человеческих и профессиональных норм. Мало того, что эта дама фактически обвинила меня во вранье, так она еще и погнала меня, шатающуюся от слабости, по этажам вслед за супервайзером. А потом снова продолжила то уговаривать, то запугивать... Это было похоже на страшный сон. Если бы я была не журналистом, а обычной девочкой-горничной, - уже давно сдалась бы и в полуобморочном состоянии пошла бы работать.

Апогей был в отделе кадров, когда я, синими пальцами сжимая ручку, писала заявление об уходе, в комнату ворвалась заместитель моей начальницы и проорала волшебную фразу: «Вы все врете! Вы не «не можете», вы просто не хотите работать! Ну, падайте в обморок, прямо здесь, раз вам так плохо! Что же вы не падаете?»

На этом мои приключения закончились. Я не упала в обморок, а напилась в столовке крепкого чая, успокоилась и в последний раз прошла по Аллее Успеха, как мне кажется, по полному праву. Ведь теперь я умею на время заправлять подушку в наволочку «по-турецки», оттирать темные пятна на хроме, в скоростном режиме мыть зеркала и от всей души желаю научившим меня этому и многому другому девчонкам счастья. Горничная из меня, конечно, фиговая, хоть и старательная. Но зато теперь я «профессиональный гость», знаю, как облегчить участь убирающего за мной человека. И главное - помню, что он - этот человек - есть. Не пылесос с глазами, который «какого-то черта врывается в мою комнату спозаранку», а девочка-горничная, такая же, как я когда-то. Вымотанная тяжелейшей работой без выходных, замордованная придирками начальства и гостей, самая маленькая и беззащитная хранительница секретов большого отеля. Наших секретов.