Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гуманитарная инициатива «КП» продолжается: 1000 школ Украины получат коллекцию классической литературы, изданную «Комсомолкой»

Гуманитарная инициатива «КП» продолжается: 1000 школ Украины получат коллекцию классической литературы, изданную «Комсомолкой»

Редакция газеты благодарит всех неравнодушных людей, поддержавших нашу идею. Идею выступить с подобной инициативой нам подсказала сама жизнь. Все знают, что школьники сегодня читают мало. Компьютер, фильмы и комиксы с их сомнительными сюжетами и героями заменили нашим детям по-настоящему хорошую литературу.

Есть и другая сторона медали: книгоиздатели считают, что классику сегодня распространять невыгодно, а большинство школьных библиотек пустуют. Финансирования им хватает лишь на учебники. Что же до литературы, которую следует читать вне программы, то ее практически нет.

«Комсомолка» призывает всех неравнодушных людей присоединиться к нашей гуманитарной инициативе и подарить школам Украины 30-томную «Книжную коллекцию «КП». Это действительно стоящее дело, а вы можете подарить книги той школе, которую заканчивали, или той, в которой учатся ваши дети. По данным «КП», по меньшей мере 1000 украинских школ нуждаются в кардинальном обновлении библиотечного фонда. Если эта тысяча школ получит от вас, уважаемые читатели, книги в подарок, наша с вами социальная миссия будет выполнена.

Стоимость коллекции - 494 гривны.


Виталий Деревянко: - Очень приятно, что наши выпускники помнят нас и дарят своей школе такие прекрасные подарки.

Виталий ДЕРЕВЯНКО, директор средней школы №17 города Ирпеня: «Духовность нужно развивать уже сегодня»

Гуманитарная инициатива «Комсомольской правды» «Классику в классы!» набирает свои обороты. Ежедневно в Украине кто-то получает нашу книжную коллекцию. На днях журналисты «КП» побывали в городе Ирпене. Там вручали подарок от читателей «КП» местной школе номер 17.

- Звонок из «Комсомолки» был для нас полной неожиданностью, - говорит Виталий Деревянко, директор средней школы номер 17. - Нам сообщили, что наш выпускник Валерий Белоцкий подарил нам целых тридцать книг! Очень приятно получать такие подарки. Ведь библиотека - это идеологический центр, центр культуры, река знаний. Библиотечный фонд должен быть намного больше, но пока у нашей страны не хватает средств на его развитие. Но ведь духовность нужно развивать уже сегодня. И очень приятно, что наши выпускники понимают это и дарят своей школе такие прекрасные подарки.


П. Тютюн: - А раньше приходилось просить односельчан искать дома ту или иную литературу для школы…

П. ТЮТЮН, директор школы села Процив Броварского района Киевской области: «Книжная коллекция станет почином для создания новой школьной библиотеки»

- Книжная коллекция от «Комсомолки» для нас очень символичный подарок. Ведь буквально пару дней назад в нашем поселке решили строить новую школу. И книжная коллекция станет почином для создания новой школьной библиотеки. Вдвойне приятно, что к этому причастен наш выпускник. Ведь до сегодняшнего дня наша библиотека состояла только лишь из методической литературы. Приходилось просить односельчан поискать у себя дома ту или иную книгу. И вот теперь мы можем похвастаться таким собранием мировой классики.

Отдельное спасибо нашему выпускнику Евгению Кияшко за такой хороший подарок. Очень бы хотели пригласить его к нам и лично поблагодарить.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Уважаемые читатели! В №56/11 от 14 марта в статье «Благодарны за возможность окунуться в мир классической литературы» (стр. 17) мы допустили досадную неточность, назвав неверно имя и фамилию библиотекаря Лицея №100 «Подол» Ирины Ракиповны Жетлухиной. Директора Лицея № 100 «Подол» зовут Телегина Виктория Григорьевна. Приносим свои искренние извинения.

 

Помогите школам, которые хотят получить книги в подарок

Если можете, помогите и нам получить эту коллекцию! У нас большая и уникальная школьная библиотека, но классическая литература в основном издания 80-х годов прошлого века. Билингвальная гимназия г. Севастополя.

А еще «Книжную коллекцию «КП» ждут:

  • Донецкая гуманитарная гимназия №33
  • Средняя школа № 2 с. Днепровка Каменко-Днепровского р-на Запорожской обл.
  • Школа №26 г. Одессы
  • Школа №1 пгт Млинов Млиновского р-на Ровенской обл.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Библиотека вашей школы тоже хочет получить в подарок «Книжную коллекцию»? Вы хотите сделать подарок любимым учителям?

О том, как приобрести «Книжную коллекцию «КП», как подарить ее школьной библиотеке, вам расскажет Оксана ПОЛОВИНА. Звоните ей и в том случае, если вы работаете в школе, вашей библиотеке не хватает книг и вы были бы рады такому подарку - коллекции классики XIX века. Тел. в Киеве (044) 205-43-50. Адрес электронной почты: [email protected]