Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области отмечают 70-летие освобождения столицы Украины

В Киевской области отмечают 70-летие освобождения столицы Украины

В митинге-реквиеме приняли участие вице-премьер Юрий Бойко, посол Таджикистана в Украине Шухрат Султонов, военный атташе при посольстве России в Украине Александр Наумов, глава Киевской облгосадминистрациии Анатолий Присяжнюк, депутат областного совета Руслан Бадаев.

Останки 58 бойцов обнаружили на протяжении мая-ноября участники поискового отряда "Днепр-Украина", работавшие в местах ожесточенных боев за Киев. Они также установили имена 18 красноармейцев, троих отправили родственникам для захоронения на их родине. Большинство из них – 18-22-летние юноши, погибшие осенью 1943 года.

Торжественное перезахоронение на мемориале в Гатном состоялось уже пятый раз, и было приурочено к 70-й годовщине со дня освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Принимавшим участие в церемонии родственникам погибших, прибывшим из разных областей Украины и из-за рубежа, передали найденные личные вещи воинов.

Юрий Бойко поблагодарил участников поисковых отрядов за их работу и вручил им подарки. Он также отметил, что инициатива по перезахоронению бойцов Красной Армии была поддержана Президентом Виктором Януковичем. И поисковые работы будут продолжаться во всех областях Украины.

- За последние два года в Киевской области перезахоронены 1450 солдат, свыше сотни идентифицировано, а родственники получили весточку, где погиб их дед или отец. Но пока последний солдат не захоронен, война продолжается, - сказал Анатолий Присяжнюк. По его словам, сегодня организации ветеранов финансируются намного лучше, чем три года назад.

- Выполняя поручение Президента, органы исполнительной власти сегодня уделяют максимум внимания ветеранам, их социальной защите – эти вопросы у нас на особом контроле, - подчеркнул Анатолий Присяжнюк.