Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На майские попасть в Россию будет проще

На майские попасть в Россию будет проще

Жителям приграничья нужен только паспорт

Количество людей, решивших рвануть в Россию, на праздники традиционно увеличивается раза в 2,5.

- С 27 апреля по 11 мая в автомобильных пунктах пропуска Гоптовка, Плетеневка, Чугуновка и Пески предусмотрено открытие всех полос движения для оформления транспортных средств, а также выделены отдельные полосы для пропуска официальных делегаций, групп детей, инвалидов и ветеранов. Автобусы, в которых следуют организованные группы, будут выводиться из общего потока и оформляться вне очереди, - сообщил начальник штаба Харьковского погранотряда Алексей Шепилов.

Облегчить жизнь на праздники решили и обитателям приграничных районов. Чтобы попасть к родственникам в Россию, им не придется ехать за тридевять земель, к примеру, через пункт пропуска Гоптовка. Пересечь границу можно будет на месте и по упрощенным правилам. Проверять документы будут специально направленные пограничные наряды или инспекторы пограничной службы. Чтобы попасть в Россию, достаточно будет предъявить паспорт с соответствующей регистрацией в пограничном районе двум правоохранителям – украинскому и российскому, - заполнять «миграционки» не нужно.

Военный билет «не работает»

Для тех, кто в пограничной зоне не живет, набор документов, которые нужны, чтобы попасть в гости к восточным соседям, остается стандартным.

Только за три месяца этого года через границу не пропустили 1077 человек (в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

- Основные причины отказа в пропуске такие: закончился срок действия паспорта, документ технически неисправный (например, отклеилась фотография), документ недействителен для заграничных поездок, отсутствует фото ребенка в документе одного из родителей (это касается загранпаспорта), - рассказал Алексей Шепилов. - Бывает и такое: гражданин не знает, куда он едет, или цель поездки не соответствует действительной. Но основные проблемы при пересечении государственной границы в основном возникают с вывозом детей. Либо у ребенка нет свидетельства о рождении, либо с ним едет мать, и нет доверенности от отца.

Что касается набора документов, которые разрешают выезд в Россию, с 29 марта в силу вступили изменения, согласно которым больше нельзя пересечь границу по военному билету, а также удостоверению личности прапорщика, офицера, генерала… А вот морякам и летчикам по-прежнему дают право пересечь границу удостоверения моряка и члена экипажа.

Только цифры

За первый квартал 2007 года через пункты пропуска Харьковского погранотряда было пропущено 1 502 875 человек. За незаконное пересечение границы задержали 140 человек. Выявили 738 незаконных мигрантов (в 5,6 раза больше, чем за первые три месяца 2006-го) – в основном это граждане Грузии, Узбекистана, Казахстана, а также жители Средней Азии и Африки. 15 человек хотели пересечь границу по чужим документам, четверо по поддельным. На границе задержали товаров и валютных ценностей на 3 955 103 грн., 322 боеприпаса, 12 единиц оружия и почти 11 килограммов наркотиков.

Подробности

Жители приграничья смогут проехать в РФ по упрощенному режиму с 27 апреля по 11 мая с 8.00 до 20.00 на таких направлениях:

- Тополи (Украина) – Нижние Мельницы (РФ);

- Меловое (Украина) – Новопетровка (РФ);

- Артельное (Украина) – Старый Хутор (РФ);

- Рубленое (Украина) – Киселев (РФ);

- Бударки (Украина) – Тишанка (РФ);

- Песчаное (Украина) – Балки (РФ);

- Бочковое (Украина) – Красное (РФ);

- Гатище (Украина) – Новая Таволжанка (РФ);

- Старица (Украина) – Муром (РФ);

- Нескучное (Украина) – Середа (РФ);

- Борисовка (Украина) – Солнцевка (РФ);

- Стрелечья (Украина) – Журавлевка (РФ);

- Казачья Лопань (Украина) – Красный Хутор (РФ);

- Веренарское (Украина) – Валковский (РФ);

- Окоп (Украина) – Щетиновка (РФ);

- Гурьев Казачок (Украина) – Лозовая Рудка (РФ);

- Сотницкий Казачок (Украина) - Козачее-Рудчанское (РФ);

- Басово (Украина) - Горьковский (РФ);

- Ивашки (Украина) – Новостроевка-2 (РФ).

<рубрика_еж>Важно!

По вопросам пересечения украинско-российской границы можно обратиться в Харьковский погранотряд по телефонам: (057) 340-42-21, 340-85-09, 773-08-17.