В ночь на 2 октября в Самаре и Волгограде после масштабной атаки беспилотников вспыхнули пожары на критических промышленных и стратегических нефтяных объектах. По данным анализа открытых источников и обнародованных видео, под удар в Самаре, по всей вероятности, попала линейная производственно-диспетчерская станция (ЛВДС) «Самара» — ключевой хаб компании «Транснефть» и крупнейший в Европе резервуарный парк.
Объект охватывает территорию более 216 гектаров с 71 резервуаром общей емкостью более 1,6 млн кубометров нефти. На станции сходятся четыре магистральных нефтепровода из Западной Сибири, Татарстана, Оренбурга и Казахстана. Из-за угрозы БПЛА местные власти временно останавливали движение наземного общественного транспорта и использовали метрополитен как укрытие.
Параллельно взрывы раздавались и в Волгограде, где местные жители фиксировали пролет ударных дронов и мощное зарево от пожаров. Поражения потерпели территории в районе местного нефтеперерабатывающего завода компании «ЛУКойл» и химического предприятия «Каустик». Региональные власти признали атаку беспилотников, однако воздержались от детальных комментариев по масштабам разрушений на объектах.