В России в Пермском крае разбился частный вертолет, на борту которого находился миллионер Ильяс Гимадутдинов. Авиакатастрофа произошла у базы отдыха «Ашатли-парк» (Бардымский район), сообщают российские СМИ.
Частный вертолет Robinson R44 Raven, принадлежавший компании «Таттранском», выполнял полет, который впоследствии российские надзорные органы назвали «несанкционированным». Сообщается, что на месте погибли два человека - сам Ильяс Гимадутдинов и начальник автоколонны его предприятия Эльмир Коняков.
Следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы. Основная – обледенение двигателя в условиях низких температур. Также на кадрах с места происшествия видно, что вертолет задел тросы (кабели) горнолыжного подъемника во время маневрирования на низкой высоте.
Ильяс Гимадутдинов являлся заметной фигурой в логистическом бизнесе России, особенно в топливно-энергетическом секторе. Он был основателем и владельцем компании "Таттранском", специализирующейся на перевозках в нефтегазовых регионах (ХМАО, ЯНАО, Пермский край). Также «Таттранском» является стратегическим партнером российских государственных корпораций – «Газпрома» и «Роснефти», обеспечивая логистику для их месторождений и объектов инфраструктуры.
Robinson R44 – один из самых популярных в мире легких коммерческих вертолетов производства американской компании Robinson Helicopter. Модель R44 чувствительна к обледенению карбюратора в холодную погоду, что требует от пилота постоянного контроля системы подогрева.