20 февраля
Загрузить еще

В ГСЧС предупредили о возможных подтоплениях в нескольких регионах Украины

В ГСЧС предупредили о возможных подтоплениях в нескольких регионах Украины

В Украине из-за потепления ожидается повышение уровня воды в реках, возможны подтопления. В связи с этим желтый и оранжевый уровни опасности объявлены в Кировоградской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Черкасской областях, на Волыни и Полесье. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

- 20-25 февраля ожидается повышение уровня воды и возможные подтопления в нескольких регионах Украины, - предупредили спасатели. - Повышение уровня воды прогнозируется на реках Савранка, Кодыма, Большая Высь, Черный Ташлык, Мертвовод, Ингул, Южный Буг (участок Александровка - Николаев), Уды, Лопань, Мерло, Северский Донец (посты Змиев и Изюм) и суббассейне Припяти.

В ГСЧС отметили, что из-за оттепели и осадков ожидается ослабление льда и подъем воды. Возможно частичное затопление сельхозугодий, хозяйственных объектов, а также линий связи и электрификации в приречных зонах.

Жителей призывают быть максимально бдительными, не игнорировать предупреждения и при опасности немедленно звонить по номеру 101.

  • 20 февраля синоптик Наталья Диденко сообщила, что в Украину идет весна. Днем в субботу еще морозец будет умеренным, -2-7 градусов, а в воскресенье уже запахнет мартовской тенденцией, от 3 мороза до 4 тепла. Но ночью 21 и 22 февраля ожидается -10-16 градусов, в южной части, а 22 февраля и на западе -2-6 градусов. 
  • В субботу в столице будет солнечно, в воскресенье облачно, но без существенных осадков.
Новости по теме: Потоп Погода ГСЧС