Как и предупреждали накануне синоптики, в Украину пришла непогода. С ночи западные области засыпает снегом, в Киеве - ледяной дождь, а центр и восток - с дождями. В результате возникли перебои с электроснабжением и курсированием общественного транспорта.
Как пишут в соцсетях киевляне, улицы столицы сегодня, 7 января, превратились в сплошной каток. Дороги, тротуары и даже снег полностью покрыты льдом. Идти и ехать одинаково опасно.
Так, на выезде из Киева в направлении Вышгорода произошло масштабное ДТП. Там столкнулось сразу 13 автомобилей.
Сильные пробки также сковали Львов. Многие трамваи стоят по улицам из-за отсутствия света, а маршрутки из-за значительного снега дрифтуют.
Не лучше ситуация и в области. На КПП возле Стрыя полиция будет предупреждать водителей фур об усложненном проезде на перевале и просить останавливаться в местах отстоя. Сейчас проезд есть, но продолжающиеся осадки усложняют проезд из-за перевала.
В Ивано-Франковске тоже снегопад. Для расчистки проезжей части от снега и противогололедной обработки задействовано 55 единиц спецтехники подрядных предприятий Службы восстановления и 71 дорожный рабочий.
Жителей Хмельницкого предупредили о перебоях в работе общественного транспорта. Причина та же – значительное количество ДТП и неблагоприятные погодные условия.
В то же время синоптики прогнозируют дальнейшее усложнение погодных условий. 7 января ожидается облачность, сильный снег и мокрый снег, слабое налипание мокрого снега, метели и гололедица на дорогах. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, днем местами порывы будут достигать 15-20 м/с.