Служба безопасности Украины задержала агента РФ, корректировавшего комбинированный ракетно-дроновый удар по Днепру в ночь на 2 июня. Об этом пишет СБУ.
– Им оказался завербованный врагом бывший военный из Криничанского района области с российским паспортом. Как выяснило расследование, фигурант отслеживал время и направления полетов истребителей и ударных вертолетов ВСУ, защищающих небо прифронтового региона, - говорится в сообщении.
Таким образом, россияне пытались выявить "слабые точки" системы противовоздушной обороны региона и установить вероятные места дислокации украинской авиации для дальнейших ударов. С целью сбора разведывательной информации злоумышленник выходил в разные районы во время воздушных тревог, фиксируя координаты, а также временные промежутки взлетов самолетов и вертолетов Сил обороны.
По данным следствия, к сотрудничеству его привлекли представители спецслужб РФ через один из Telegram-каналов, где он сам искал контакт с врагом. При выполнении заданий агент передвигался на собственном автомобиле, меняя маршруты и локации для скрытого сбора разведданных.
Сотрудники СБУ задержали фигуранта по месту жительства. Во время обыска у него изъяли паспорт гражданина РФ и телефон с поличным с врагом. Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена в условиях военного положения).
Подозреваемый находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.