Российская армия в ночь на 13 декабря атаковала южные области Украины. Мощные взрывы прогремели и продолжаются в Николаеве и Одессе.
Мэр Николаева сообщил также о взрывах в городе. Воздушные силы сообщили о крылатых ракетах в направлении Николаева, после чего областной центр начали обстреливать группами беспилотников. Местные жители пишут в соцсетях о "прилетах".
- Ночью враг атаковал критическую и промышленную инфраструктуру области. В настоящее время без электроснабжения находятся населенные пункты Баштанского и Николаевского районов. Ведутся работы по восстановлению, - говорится в сообщении.
По его словам, все объекты критической инфраструктуры Николаева будут переведены на работу генераторов. Также в регионе пока не действуют графики почасового отключения электроэнергии. В областном центре уже наали работу "Пункты несокрушимости". В результате атаки РФ среди людей есть трое раненых.
Херсон также подвергся массированной российской атаке. В результате город и область остались без света. Подробности в ОВА пообещали сообщить позже.
Мониторинговые каналы сообщают, что ночная атака на Одессу стала самой массированной за время войны. Местные жители сообщают, что в некоторых районах города пропал свет, вода и нет отопления. Также у горожан появились проблемы со связью и интернетом.
По данным ГСЧС, российские войска нанесли массированный удар по критической и гражданской инфраструктуре Одесской области. В результате пострадали 4 человека.
Всю ночь пожарные ликвидировали пожары, возникшие в результате попаданий. Несмотря на постоянные воздушные тревоги, спасатели обуздали масштабное возгорание гражданского судна. Также произошло возгорание на объектах энергетической инфраструктуры, складских помещений с текстильной продукцией. Повреждены жилые дома, админздание, гражданские и пожарные автомобили, - говорится в сообщении.