5 июля
Загрузить еще

На Сицилии извергается самый высокий вулкан Европы

На Сицилии извергается самый высокий вулкан Европы
Фото: Getty Images

Сицилийский вулкан Этна снова проявил активность, выбросив в небо плотный шлейф вулканического пепла. Об этом пишет Daily Mirror.

Как пишет издание, первые признаки извержения были зафиксированы около 7:45 по местному времени. Уже примерно через час вулканическая активность заметно усилилась. Столб пепла поднялся приблизительно на 1,5 километра над вершиной Этны, после чего воздушные потоки сместили его в южную сторону.

В связи с угрозой для безопасности полетов аэропорт Катания-Фонтанаросса временно прекратил принимать воздушные суда. Крупнейший итальянский авиаперевозчик ITA Airways сообщил в социальной сети X, что все рейсы на прилет и вылет могут быть отменены либо перенесены.

По последним данным, к вечеру ограничения продолжали действовать. Воздушный сектор B2 оставался закрытым до 19:00 по местному времени, а количество принимаемых рейсов было ограничено - не более пяти посадок в час до 21:00. При этом отправление самолетов осуществлялось без дополнительных ограничений. Из-за сложившейся ситуации в аэропорту Катании 23 авиарейса перенаправили в аэропорт Палермо.

Эксперты отмечают, что сейчас на Этне наблюдается стромболианский тип вулканической активности. Он характеризуется кратковременными, но регулярными выбросами газа, пепла и других вулканических пород, которые продолжаются всего несколько секунд. Специалисты также сообщили, что лавовый поток, сохранявший активность с 26 июня, прекратился 4 июля. Несмотря на это, в районе вершины вулкана по-прежнему фиксируются небольшие взрывные процессы.

Этна считается одним из самых высоких и наиболее активных стратовулканов Европы. Его высота достигает примерно 3350 метров над уровнем моря. Предыдущее извержение произошло 1 января текущего года. Кроме того, в последние недели ученые наблюдали медленное движение лавы, выходившей через трещину рядом с Северо-Восточным кратером.

  • 2 июня в Италии началось извержение вулкана Этна. Тогда также был объявлен красный уровень авиационной опасности.
  • 27 декабря 2025 года на Сицилии активизировался вулкан Этна - в кратерах зафиксированы взрывы и выбросы пепла.
Новости по теме: вулканы Италия