Загрузить еще

На очистку Кирилловского озера на Оболони в Киеве после обстрела может уйти все лето

На очистку Кирилловского озера на Оболони в Киеве после обстрела может уйти все лето
Фото: t.me/dsns_telegram

На очистку Кирилловского озера на Оболони после российского обстрела может потребоваться один-два месяца в зависимости от погодных условий. Об этом сообщило Общественное со ссылкой на спасателей. В ГСЧС рассказали, что четвертый день продолжают ликвидировать последствия загрязнения и спасать животных.

– Купаться здесь однозначно нельзя. Мы видим, что погибает мелкая рыба, также были случаи, когда доставали уток, полностью покрытых соляркой, — сказал химик-спасатель ГСЧС Алексей Ткаченко.

Спасателям помогают волонтеры.

– Даже после того, как территорию полностью обследовали, появляются новые загрязненные птицы. Просто нужно искать и ловить, – рассказала волонтерка Елена.

Жительница дома рядом Дина говорит, что запах горючего ощущается даже в квартирах, а озеро, ранее являвшееся популярным местом отдыха, сейчас почти опустело.

– Здесь столько уток было, столько чаек. Дети гуляли, люди купались, рыбаки сидели. Сейчас просто мертвое озеро, – говорит она.

Утечка дизельного горючего в озеро произошла после массированного обстрела Киева 2 июля. Во время атаки были повреждены предприятие и автозаправочная станция в Оболонском районе. В озере запретили купаться и ловить рыбу.

  • В киевском метро обновился рекорд по количеству людей, которые ночевали на станциях из-за массированной ракетной атаки России. В ночь на 2 июля в метрополитене находились 52 500 человек.
  • 5 июля жители Сумщины призвали не посещать АЗС из-за угрозы новых российских ударов.