В ночь на среду, 14 октября, хорошие дроны посетили русский город Балаково Саратовской области. В промзоне города прогремели десятки взрывов, после чего вспыхнули масштабные пожары, сообщил OSINT-канал Exilenova+.
Главными целями атаки стали стратегические объекты инфраструктуры страны-агрессора. В частности, поражение потерпел мегадата-центр "Сбербанка" — один из крупнейших центров обработки данных в РФ стоимостью более 1 миллиарда долларов (122,2 млрд рублей). Комплекс с проектной мощностью 82 МВт и емкостью до 120 тысяч серверов вводился в эксплуатацию поэтапно и использовался для обеспечения банковской системы и государственных сервисов платформы ГосТех. Спутниковые снимки системы NASA FIRMS подтверждают многочисленные центры возгорания на территории ЦОД.
Кроме того, зафиксированы попадания в энергетическую инфраструктуру города, что повлекло за собой частичное обесточивание, а также пожар в промзоне металлургического завода "МЗ Балаково". Российская сторона подтвердила факт атаки, сообщив о работе сил ПВО и последствиях на земле.