Гражданин Украины, 31-летний Игорь М., признал вину в убийстве священника и покушении на жизнь еще четырех человек в польском Ярославе. Мужчине грозит пожизненное заключение. Об этом сообщает Wiadomosci.
Представитель районной прокуратуры в Перемышле Малгожата Тацюх-Курасевич уточнил, что гражданину Украины объявили подозрение в убийстве и покушении на убийство четырех человек. Допрос прошел с участием переводчика и государственного защитника.
- Мужчина признал себя виновным в выдвинутых обвинениях и воспользовался правом хранить молчание, - отметила спикер прокуратуры.
Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы. Допрос стал возможным после того, как правоохранители получили заключение экспертов-психиатров. Предварительные проверки в сентябре и начале октября показывали наличие у подозреваемого тяжелых психотических расстройств, что делало невозможным проведение следственных действий.
В прокуратуре подчеркнули, что текущее заключение позволяет вовлечь мужчину в судебный процесс, однако оценку его вменяемости во время совершения преступления эксперты предоставят отдельно. В настоящее время подозреваемый находится под стражей в отделении судебно-психиатрической больницы строгого режима.
Издание также сообщает, что на сегодняшний день состояние двух самых тяжело раненых мужчин, которые находятся в больнице Ярослава, улучшилось и оценивается как стабильное.