В Рижском городском суде 7 октября объявили приговор Полини Камлевой, обвиняемой в финансировании российских военных. Суд назначил ей шесть лет лишения свободы и три года пробационного надзора, сообщает press.lv.
По версии прокуратуры, в декабре 2024 года Камлева согласилась помочь со сбором средств на оборудование для подавления беспилотников, назначенное воюющим против Украины российским военным. Из-за невозможности непосредственного перевода из Латвии она попросила знакомую в Беларуси перечислить 157 белорусских рублей – около 43 евро – на счет в российском банке.
Прокуратура просила для женщины восемь лет тюрьмы и три года пробационного надзора. Там отмечали, что решающим был не размер суммы, а характер действия и мотив - финансирование российских вооруженных сил во время войны против Украины.
Перед оглашением приговора Камлева выступила с последним словом. Она признала, что поступила неправильно, однако отрицала наличие преступного умысла.
– Я могла быть глупой и наивной, но это не делает человека преступником, – заявила она.
Камлева утверждала, что из-за сложного психологического состояния и доверчивости не осознавала возможных последствий пересказа. Она также ссылалась на то, что не удаляла переписку с телефона, а значит, по ее словам, не пыталась скрыть свои действия.
Женщина была задержана 2 декабря 2025 года. С тех пор она находилась под стражей. Решение Рижского городского суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Адвокат Камлевой заявил, что после получения полного текста приговора обсудит с ним дальнейшие действия.