СБУ и Нацполиция разоблачили преступную схему уклонения от мобилизации по оформлению фиктивной инвалидности за 10 тысяч долларов, к организации которой был причастен бывший народный депутат. Об этом сообщает СБУ и Нацполиция.
- Служба безопасности совместно с Национальной полицией задержала бывшего народного депутата Украины, организовавшего схему уклонения от мобилизации. За 10 тысяч долларов США он предлагал военнообязанным оформить фейковую инвалидность во избежание призыва. Как выяснило расследование, для реализации сделки экснардеп обещал задействовать личные связи в медучреждениях Николаевской области, - говорится в сообщении.
По данным следствия, сначала фигуранты направляли "клиентов" на стационарное лечение, маскируя это под терапию сердечных и неврологических заболеваний. После завершения "лечения" мужчинам издавали выводы медицинской комиссии об установлении ІІІ группы инвалидности.
СБУ задокументировала деятельность организатора схемы и задержала его вместе с посредником при получении второй части оплаты за подготовку полного пакета фиктивных документов. Задержанным объявили подозрение по ч. 2 ст. 28 и ч. 3 ст. 369-2 УК Украины – злоупотребление влиянием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время идет расследование для установления всех причастных, им грозит до 8 лет заключения с конфискацией имущества.
Операцию провели сотрудники ГУ "Д" ГЗНИ СБУ под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.
Как пишет "Интерфакс-Украина", в сообщении правоохранителей имя бывшего нардепа не называется. В то же время источники агентства в силовых структурах утверждают, что речь идет о народном депутате VIII созыва от "Народного фронта", начавшем исполнять депутатские полномочия в декабре 2015 года, Вадима Пидберезняка.