Российское военное командование поручило своим подразделениям активизировать атаки с применением беспилотников по гражданским объектам и транспортным средствам в приграничных и прифронтовых районах Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.
- ГУР МО Украины информирует: подразделения российской оккупационной армии получили приказ усилить удары беспилотниками по гражданской инфраструктуре и автотранспорту в прифронтовых районах и приграничье. Командование приказало активизировать удары по автозаправочным станциям, грузовикам, автобусам и легковым автомобилям, - говорится в сообщении.
Выполнение приказа поручено центру перспективных беспилотных систем "Рубикон", а также внешним операторам БпЛА из линейных подразделений российской оккупационной армии. Для выявления и поражения целей россияне намерены применять управляемые в режиме реального времени беспилотники. Речь идет, в частности, о дронах типов "Молния-1", "Молния-2", "Герань-Сикер", "Гербера-Сикер", "Ланцет", V2U и другие аналогичных системах.
– Низкий уровень подготовки экипажей уже приводит к инцидентам, когда в рамках кампании террора против Украины россияне ошибочно бьют по своим. Так, операторы 1427-го мотострелкового полка из РФ из-за потери ориентировки навели "Молнию-2" на гражданский автомобиль УАЗ "Буханка" в районе населенного пункта глушково курской области в россии. Дрон не попал в цель - сдетонировал примерно в 10 метрах от автомобиля, - добавили в ГУР.
Разведчики также обращают внимание, что атаки на гражданское население в приграничных регионах РФ могут быть намеренно организованы российскими спецслужбами. По оценке ГУР, такие инциденты Кремль использует как элемент пропагандистской кампании для дискредитации Украины.
– Так или иначе, приказ российских вождей усилить дроновый террор в прифронтовых областях представляет реальную угрозу для гражданского населения Украины. ГУР МО Украины призывает граждан быть бдительными и реагировать на сигналы воздушной тревоги, - добавили в управлении разведки.