15 июля
Загрузить еще

США нанесли новые удары по Ирану, подбив танкер-нарушитель блокады

США нанесли новые удары по Ирану, подбив танкер-нарушитель блокады
Фото: кадр из x.com/CENTCOM/status/2077563991069499714

В течение 15 июля и в ночь на 16 июля военные силы США совершили еще две серии ударов по военным объектам Ирана, поразив нефтяной танкер, пытавшийся прорвать объявленную морскую блокаду. Об этом сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

Первая серия ударов продолжалась с 13:00 до 14:30 15 июля по киевскому времени (с 06:00 до 07:30 по Вашингтону). Во время 90-минутной операции американские силы атаковали иранские системы береговой обороны и места хранения и площадки запуска крылатых ракет на стратегическом острове Большой Тунд.

В CENTCOM отметили, что эти удары существенно ослабили способность Тегерана угрожать коммерческим судам в Ормузском проливе.

Вторая более масштабная серия ударов началась в 23:00 15 июля и продолжалась до 04:00 утра 16 июля по киевскому времени. Под огневое поражение оказались командные центры и объекты противовоздушной обороны (ПВО) Ирана, ракетные и беспилотные комплексы и объекты береговой разведки.

В ходе этой операции силы США зафиксировали пустой нефтяной танкер M/T Belma под флагом Кюрасао, следовавшего в международных водах в направлении иранского острова Харг. По данным командования, экипаж судна проигнорировал многочисленные предупреждения американских военных и попытался нарушить установленную блокаду.

В ответ американский самолет выпустил ракеты Hellfire в дымовую трубу танкера, полностью выведя судно из строя. Пока оно не способно продолжать движение в сторону Ирана. В CENTCOM подчеркнули, что морская блокада иранских портов остается в силе и продолжает действовать.

Новости по теме: Новости США Иран