Загрузить еще

РФ распространяет фейки о радиоактивных материалах для линий обороны в Киевской и Сумской областях

РФ распространяет фейки о радиоактивных материалах для линий обороны в Киевской и Сумской областях

Российская пропаганда начали активно распространять фейки о том, что ВСУ при строительстве линии обороны в Киевской и Сумской областях якобы используют радиоактивные материалы из Чернобыльской зоны отчуждения. Об этом в Телеграмме сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

- Вражеская пропаганда распространила ложь о том, что ВСУ при строительстве линии обороны в Киевской и Сумской областях якобы используют радиоактивные материалы из Чернобыльской зоны отчуждения. Подобные заявления выдумки. Пропагандисты не приводят никаких доказательств и опираются исключительно на слова одного из прокремлевских военных экспертов, который неоднократно распространял фейки об Украине, - отметили в ЦПД.

В центре заверили, что Украина строго соблюдает нормы международного права, стандартов ядерной безопасности и защиты собственных военнослужащих. Строительство фортификационных сооружений осуществляется с соблюдением всех технических регламентов и сертифицированных материалов. По информации ЦПЖ, цель таких вбросов — выставить Украину как сторону, которая недобросовестно относится к своим обязательствам по вопросам ядерной безопасности, и отвлечь внимание от действий России, представляющих реальную угрозу ядерной безопасности.

Подобные манипуляции вписываются в дезинформационную кампанию врага вокруг событий на Запорожской АЭС, в рамках которой Россия пыталась лживо обвинить Украину в ударах по территории станции. Однако именно РФ систематически прибегает к ядерному шантажу и терроризму, в частности, об этом свидетельствует недавний удар российского дрона по Централизованному хранилищу отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения, отметили в центре.