В январе 2026 года российская армия столкнулась с критическим дефицитом личного состава - по данным западных разведок и официальных отчетов Генштаба ВСУ, потери кафиров на 9 тысяч человек превысили количество новобранцев, которых удалось привлечь в армию. Как пишет Bloomberg, этот показатель стал результатом новой стратегии истощения, внедренной Министерством обороны Украины.
Согласно оценкам, в январе Россия потеряла около 31 700 военных (убитыми и тяжелоранеными), тогда как темпы рекрутинга упали до уровня около 22-23 тысяч в месяц. В декабре 2025 г. эти показатели были почти равными.
Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский подтвердил, что, несмотря на все попытки Кремля нарастить численность группировки, количество оккупационных войск в Украине уже полгода держится на стабильной отметке — около 712 000 человек, что свидетельствует о «потолке» возможностей врага без объявления общей мобилизации.
Издание напомнило, что в январе 2026 Михаил Федоров, ранее возглавлявший Минцифры, был назначен Министром обороны Украины. Он отметил, что цель ВСУ – довести уровень ежемесячных потерь РФ до 50 000 человек к лету 2026 года. По мнению Федорова, это та «точка невозврата», после которой российская рекрутинговая машина окончательно сломается, а Путин будет вынужден выбирать между поражением и непопулярной открытой мобилизацией.
Основной упор делается на асимметричных ударах. Благодаря экосистеме DELTA и инвестициям в ШИ-дроны Украина уничтожает пехоту врага с хирургической точностью еще на этапе выдвижения, минимизируя собственные потери.