Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

«Мерседес» взорвал АЗС. Бензиновый фейерверк осветил ночную Шулявку

«Мерседес» взорвал АЗС. Бензиновый фейерверк осветил ночную Шулявку
Фото: Иномарка сгорела дотла вместе с заправкой.

В столице уже не редкость, когда автозаправки строят возле жилых домов или же там, где днем и ночью полно людей. Мало того что киевлянам приходится дышать бензиновыми парами, но, приближаясь к АЗС, они невольно попадают в зону риска. Последний случай, когда от автозаправки пострадали люди, случился в День Независимости, вернее, в ночь на 24 августа на проспекте Победы.

«Феерическое шоу» началось в 4 часа на станции известной российской сети автозаправок, возле клуба завода «Большевик». Вокруг - десятки жилых домов, рядом Пушкинский парк, где даже по ночам часто гуляют влюбленные парочки. И вот среди ночи в бензоколонку на высокой скорости влетает крутой «Мерседес». Взрыв. Столб огня от вспыхнувшего топлива поднимается вверх так, что бензиновый фейерверк несколько секунд освещает чуть ли не всю Шулявку! А если бы это произошло днем?

По данным столичных МЧСников, сначала загорелся бензобак автомобиля, и уже после этого пламя быстро распространилось на топливные резервуары АЗС. И хоть пожарные приехали через несколько минут, от заправки к тому времени почти ничего не осталось… По словам очевидцев, в автомобиле Mercedes S-Classе AMG находились мужчина средних лет (за рулем) и молодая женщина, которую водитель успел вытащить на улицу до того, как пламя охватило всю машину. Через некоторое время произошел взрыв, и загорелось админздание заправки. К счастью, находившиеся там кассир и оператор успели выбежать на улицу. Водитель же скрылся в Пушкинском парке, а девушку увезла «скорая». Как удалось выяснить, 31-летняя спутница водителя была доставлена в отделение шоковой реанимации ожогового центра второй городской больницы. Врачи называют ее состояние стабильным.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

НЕОФИЦИАЛЬНО

По информации газеты «Коммерсант», полученной из источников в столичной милиции, «Мерседес» принадлежит директору одной из столичных строительных компаний, а виновником ДТП стал его личный водитель. После взрыва он перебежал через подземный переход к парку и оттуда наблюдал за пожаром. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе он признался, что просто не справился с управлением.

ЗВОНОК ПОЖАРНЫМ

Бензин просто так не вспыхивает

Александр Музыченко, начальник пресс-службы ГУ МЧС в г. Киеве:

- С нашей стороны за АЗС установлен жесткий контроль. И за последние годы на заправках не было возгораний, связанных с нарушением правил пожарной безопасности. Как правило, подобные случаи происходят вследствие ДТП, когда автомобили налетают на бензоколонки.

…А В ЭТО ВРЕМЯ

Столичным водителям продавали разбавленный бензин

Недавно сотрудники столичных управлений СБУ и налоговой милиции раскрыли крупную бензиновую аферу. Как оказалось, дельцы-преступники покупали на заводах некачественное топливо, добавляли в него специальные химические «присадки» и продавали на киевских заправках полученную смесь, выдавая ее за дорогой бензин марок А-92 и А-95.

- Подобное топливо, которое при регулярном использовании очень быстро убивает автомобильные двигатели, реализовывали только на маленьких частных заправках, - рассказывает «КП» начальник пресс-центра столичного управления СБУ Игорь Забилык. - И насколько нам известно, такой бензин периодически продают на мини-станциях за городом.

Всего же было выявлено около 500 тонн левого горючего. И если предположить, что на каждом литре аферисты зарабатывали 1-2 гривны, то их общий навар мог составить до 1 миллиона гривен!