Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банкир хочет отнять у бывшей жены детей, чтобы не платить алименты

Банкир хочет отнять у бывшей жены детей, чтобы не платить алименты
Фото: 10-летний Миша по решению суда остался с отцом и «чужой тетей».

Он уже отсудил 10-летнего сына, а теперь экс-супруга боится потерять и трехлетнюю дочку

Богатым и могущественным позволено многое. Гораздо больше, чем простым смертным.
 
Выходя замуж за Алексея Сотникова (фамилия изменена. - Ред.), юная Марина и не предполагала, что спустя 15 лет они станут злейшими врагами и ее безоблачная жизнь рухнет в одночасье.
 
Начиналось все радужно. После свадьбы уехали в Германию, где Алексею предложили хорошую работу. Там родился их первенец Миша.
 
Примерно через год вернулись в Москву. Алексей устроился на солидную должность в банк. Марина занималась сыном. Купили 5-комнатную квартиру на улице Казакова.
 
- В 2004 году родилась Марианна, - делится Марина. - Рожала я снова не в Москве: муж настоял. А когда вернулась домой, оказалось, что у мужа роман с сотрудницей банка, где он вице-президент, Екатериной. Вот с этих пор и начался мой кошмар. Алексей ушел, Катя забеременела. И тогда муж перестал с нами общаться, сказал, что больше не будет давать денег.
 
Марина тогда не работала, сидела с крохой-дочкой.


Алексей, по словам экс-жены, может попытаться отобрать и маленькую Марианну.

- Я решила на алименты подать, это можно по закону, если супруг не обеспечивает детей, - рассказывает Марина. - А он в ответ предъявил иск о расторжении брака. Одновременно подал заявление в органы опеки Басманного района, чтобы те определили порядок его общения с детьми.
 
Ох, не знала тогда Марина, что это только начало битвы за обожаемых сына и дочь.
 
- Опека решила детей оставить со мной, - вспоминает женщина. - Отец не возражал. Но, как выяснилось, до поры до времени.
 
«Сына отобрали без причин»
 
Спустя месяц, пока Марина лежала в больнице с дочкой, муж увез к себе сына.
 
- А потом подал еще один иск в суд, теперь потребовал, чтобы Мишу с ним оставили после развода, - вздыхает Марина. - Да еще и захотел, чтобы я ему алименты на сына платила! А чтобы с Мишей увидеться, я в милицию обращалась. Из ОВД «Арбат» наряд приезжал.
 
Как это было, видно из протокола судебного заседания:


Разлучница Екатерина родила банкиру сына Ивана.

«Свидетель... по заявлению Сотниковой М. В. выезжал... по адресу... Сотникова А. В... слышал за дверью голос ребенка, который просился к маме; когда приехал Сотников А. В. и открыл дверь, мальчик выбежал к Сотниковой М. В. и попросил, чтоб она забрала его из этой квартиры, где его удерживали силой...»
 
27 апреля 2007 года в Басманном районном суде состоялось финальное заседание по разводу Сотниковых.
 
Решение, казалось, лежит на поверхности. В большинстве случаев, по статистике, при разводе детей оставляют с матерью. Даже если отец любит чадо безумно, а мама попивает и ребенком не занимается. Такая сложилась судебная практика. А тут - мать благополучная, работает, не пьет, не курит, квартира большая, сын ее и сестренку обожает. Марина и надеялась, что Мишу не отнимут. Но не тут-то было. То ли звезды не так легли, то ли еще какая причина была...
 
Перед оглашением вердикта судья побеседовала с Мишей в присутствии представителя органа опеки Басманного района. И опека, что интересно, неожиданно изменила свое же решение: раньше комиссия из Басманного постановила оставить обоих детей с матерью, а теперь, по документам, вдруг оказалось, что мальчик... предпочитает жить с отцом, и так будет лучше.


Венчание Марины и Алексея. Тогда казалось, что эта любовь навсегда.

- Мишу настроили, - волнуется Марина. - А ведь ему на тот момент еще 10 лет не было, его мнение по закону вообще не должны были учитывать. А у представительницы опеки, которая с ним беседовала, даже обязательного в таких случаях педагогического образования не было. В общем, сына у меня отобрали без причин. Вообще Алексей все это из-за денег устроил. Не хочет мне алименты на сына платить. Он ведь даже в суде справку предоставил о зарплате - 28 тысяч 125 рублей в месяц! Вице-президент банка! А когда мои юристы в налоговой его доходы запросили, там цифры - в разы больше.
 
Увы, финальная точка в этой истории еще не поставлена. Экс-супруги подали жалобы в Мосгорсуд. Он хочет уменьшить сумму алиментов на дочь, она - вернуть сына, с которым бывший муж не дает ей даже поговорить.
 
- Мне даже с днем рождения Мишу пришлось телеграммой поздравлять, - признается Марина. - А еще боюсь, Алексей и дочку отберет, чтобы и на нее алименты не платить.
 
P. S. Сам Алексей общаться с нами не захотел. Заявил по телефону: «У меня нет никаких комментариев!»