Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Университетская уборщица выбросила 35 килограммов древних экскрементов и сломала ученому жизнь

Университетская уборщица выбросила 35 килограммов древних экскрементов и сломала ученому жизнь
Фото: Потеря помета не помешает аспиранту защитить докторскую степень, однако собранные образцы были единственным доказательством его работы.

Аспирант из университета в британском Лидсе Дэниел Беннет по вине уборщицы лишился плодов семилетней работы по изучению редкого варана Грея - сумки с 35 кило экскрементов ящера. Компенсацию ученый требует через суд.

Работая на факультете биологии Лидсского университета, ученый занимался поисками исчезающего пресмыкающегося - варана Грея, обитающего на Филиппинах. В начале прошлого года кандидат наук вернулся из поездки и обнаружил, что его стол в лаборатории занят другим учащимся, а сумка с экскрементами потомка доисторических ящеров выброшена и сожжена, пишет Newsru.ua.

"Для кого-то это была бы всего лишь сумка с дерьмом ящерицы, для меня же это семь лет мучительных поисков в джунглях экскрементов одной и редчайших, крупных и загадочных ящериц. Я даже не представляю, как много значила для меня эта сумка, пока она случайно не была сожжена в Университете Лидса на третьем году моего обучения", - рассказал аспирант.

"Была ли это самая большая коллекция помета ящериц в мире, я не уверен, но там находились образцы рациона малоизученного Varanus olivaceus (варан Грея). Эта потеря сломала всю мою жизнь", - пожаловался ученый.

Лишь спустя 16 месяцев университет принес официальные извинения и предложил заплатить 500 фунтов стерлингов в качестве компенсации. Однако аспирант намерен наказать халатных сотрудников университета сполна: "Я не взял университетские 500 фунтов, и теперь мы увидимся с ними в суде", - пообещал он.

По словам Беннета, потеря помета не помешает ему защитить докторскую степень, однако собранные образцы были единственным доказательством его работы. Аспирант жалуется, что впал в депрессию на целый год, от него даже ушла девушка.

Стоит отметить, что в свое время исследования Беннета стали основой для одной из передач канала Animal Planet, где были показаны кадры из жизни варанов Грея, достигающих в длину двух метров.