Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экипаж «Фаины» боится причаливать в Момбасе?

Экипаж «Фаины» боится причаливать в Момбасе?
Фото: На борт судна американские военные доставили продукты и воду.

ЭТО ПОКА НЕ ФИНАЛ

Свое опасение российский моряк высказал вчера в телефонном разговоре с журналистом ICTV Константином Стогнием.

- Мы связались с Виктором Никольским вечером в воскресенье, - рассказал Константин СТОГНИЙ. - Он сообщил, что после вхождения в территориальные воды Кении к американскому эсминцу присоединились военные корабли страны, чтобы сопровождать «Фаину» в Момбасу. Их цель - предотвратить повторный захват. Такая усиленная опека настораживает членов экипажа. В конце нашей беседы капитан добавил, что на самом деле до завершения операции еще далеко и он отчасти боится прибытия в Момбасу.

Что конкретно имел в виду Виктор Никольский, пока неизвестно. Объяснить подробнее свои опасения он пообещал уже в порту.

Сотрудники украинских спецслужб, которые ожидают появления судна в Момбасе, удивились подобным заявлениям.

- Пираты забрали выкуп и ушли, - говорят в СБУ. - Сопровождающие корабли доведут их до самого порта. С моряками ничего больше не произойдет!

Тем не менее дата, время и кто именно встретит «Фаину» - остается тайной. По словам Стогния, в портовом журнале Момбасы содержится запись о том, что сухогруз придет 12 февраля. Но вчера судовладелец распространил информацию, что это случится уже 11-го.

- Сейчас ребятам помогает попутный ветер, - говорит редактор журнала «Морской бюллетень» Михаил ВОЙТЕНКО. - К тому же им удалось отрегулировать работу двигателя. Потому их и ждут раньше.

НОВУЮ КОМАНДУ СПРЯЧУТ ОТ СТАРОЙ

Тем временем судовладелец уже успел набрать новую команду в Украине. Для моряков забронировали номера в гостинице, в Момбасу они должны прибыть чартерным рейсом. Хозяин корабля всячески пытается ограничить общение между свежим экипажем и людьми, измученными долгим пленом.

- Несмотря на то что матросы «Фаины» вымотаны, ребят даже не планируют размещать в гостинице, - делится Константин Стогний. - Как только они сойдут на сушу, их посадят в самолет и отправят чартерным рейсом в Украину. Ну а пока команда не покинет корабль, никого из нового экипажа к нему и близко не подпустят.

Такая чрезмерная осторожность кажется странной. Более того, она противоречит международным нормам.

- Согласно общепринятым законам передавать судно другой команде должны капитан, его помощник и старший механик, - отмечает председатель Федерации морских профсоюзов Украины Николай БАРСКИЙ. - Новички элементарно должны знать о поломках на плавсредстве. Я уверен, после пятимесячного простоя оно не в самом лучшем состоянии.

Сегодня в Момбасу должен прибыть самолет с украинскими дипломатами. Обещали прилететь Нина Карпачева, сотрудники МИДа. Скорее всего, моряки вернутся на Родину тем же чартером, что и отечественные чиновники.