Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Чучело», погубившее дочь Маргарет Тэтчер

«Чучело», погубившее дочь Маргарет Тэтчер
Фото: Одно неосторожное слово сломало Кэрол карьеру и повесило на нее ярлык расистки.0

55-летняя Кэрол Тэтчер поплатилась за неосторожный комментарий в адрес одного из участников теннисного турнира Australian Open.

Три года подряд поздним вечером по четвергам Кэрол вела ток-шоу The One Show. Ее считали одним из  лучших британских репортеров светской хроники. В последнем выпуске программы в гостях у Кэрол была комедийная актриса Джой Бранд. Дамы мило обсуждали стиль одежды участников Австралийского турнира по теннису. По очереди отпускали шуточки в адрес спортивных знаменитостей и наконец добрались до 12-й ракетки мира - француза Гаэля Монфилса.

«Любовь» англичан к своим соседям через Ла-Манш известна всем. Особенно в такой области, как мода. И наследница «железной леди» поерничала насчет одежды Монфилса, заявив, что он по своему обыкновению выглядел как «чучело» (golliwog).

Но это довольно обиходное в английском языке слово сыграло с Кэрол злую шутку. В современной уличной интерпретации оно означает «черномазое пугало», а у Гаэля как раз темный цвет кожи. Сообразив, что ляпнула в эфире не то, Тэтчер попыталась свести инцидент к шутке и даже извинилась. Однако руководство канала сочло подобный проступок серьезным нарушением. В результате дочь знаменитого премьера попросили уволиться с канала. 

В прошлом году Кэрол уже снискала скандальную славу, когда выпустила книжку, в которой живо описала, в какой маразм впала ее престарелая мать.  Дочку, например, особо зацепило, что ей приходилось каждое утро напоминать 83-летней Маргарет, что ее муж давно умер.