Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции - общенациональная забастовка

Во Франции - общенациональная забастовка
Фото: Акции протеста состоятся по всей стране.

Францию охватила общенациональная забастовка.

Участники акции, организованной профсоюзами, протестуют против экономической политики президента Николя Саркози в условиях нынешнего кризиса.

Они требуют повышения заработной платы, передает РБК-Украина.

Такая забастовка не может не отразиться на работе многих отраслей.

В Париже ожидают сбоев в работе некоторых линий метро, до минимума сократили рейсы пригородных электропоездов, планируют отменить вылеты самолетов из главного аэропорта.

Акции протеста состоятся по всей стране. В них примут участие сотни тысяч человек.

В забастовке принимают участие работники учебных заведений и больниц, банков, юридических учреждений, электронных СМИ, почты, а также транспортники, сотрудники авиакомпаний и другие категории трудящихся, пишет NEWSru.com.

Наиболее сильно акция протеста скажется на функционировании транспорта. Бастуют 77 из 139 транспортных компаний страны. На линии выйдут лишь 40% пригородных электричек и 60% поездов дальнего следования. В частности, в Париже, как ожидается, будет нарушена работа ряда линий метро, отменено большинство рейсов пригородных электричек. Нестабильно будут работать и городские автобусы. При этом забастовка не затронет международные направления.

За развитием событий внимательно следят президент Николя Саркози и правительство Франции. Саркози даже отложил начало зарубежного турне.

Серьезные последствия кризиса сейчас переживает целый ряд европейских стран. В частности, Испания (самый высокий в ЕС уровень безработицы), Британии, Исландии, Латвии.