Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре простились со спикером ГСЧС Дарьей Гречищевой, погибшей во взорвавшемся автомобиле

В Днепре простились со спикером ГСЧС Дарьей Гречищевой, погибшей во взорвавшемся автомобиле
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Днепре в храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла панихида и церемония прощания с пресс-секретарем ГСЧС Днепра Дарьей Гречищевой, погибшей в Днепре во время взрыва автомобиля утром 15 сентября. С трагически погибшей коллегой сотрудники ГСЧС прощались в День спасателя - это официальный профессиональный праздник, который отмечается в Украине 17 сентября. Об этом сообщает "Відкритий".

На панихиду пришли сотни людей. Большинство хорошо знали Дарью. Среди них особенно много было сотрудников ГСЧС. Места в храме для всех не хватило - многие отстояли службу на улице.

- На взрыв автомобиля мы выехали как на обычное происшествие. Уже в процессе ликвидации обнаружили тело нашей сотрудницы Дарьи Гречищевой. Насколько нам известно, это случилось в результате террористического акта. Часто спрашивают, были ли какие-либо угрозы Дарье… Нам об этом неизвестно. Наша служба не участвует в "разборках". О личной жизни - ничего сказать не могу. Мы не знаем об угрозах, которые могли поступать в ее адрес. Касательно работы с ней… Дарья была живчиком, не проходило ни одного дня без новой идеи. Мы понесли тяжелую утрату, -  рассказал замначальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Александр Шевченко.

Дарью Гречищеву отпевали в соборе в Днепре на Красном Камне. Фото: Відкритий.

На панихиде присутствовали родственники Дарьи Гречищевой - мама и сестра. После завершения службы закрытый гроб с телом вынесли на площадь перед храмом, процессия направилась к катафалку. Похоронят пресс-секретаря ГСЧС в Днепропетровской области сегодня, 17 сентября, на городском кладбище Никополя.

Еще один погибший во время взрыва, парамедик Алексей Кавлак был похоронен накануне, 16 сентября. Прощание с ним прошло в морге областной больницы имени Мечникова.

Прощание с Дарьей Гречищевой. Фото: Відкритий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

СБУ ищет свидетелей взрыва авто в Днепре

Служба безопасности Украины, которая подключилась к расследованию теракта (именно так предварительно квалифицирован взрыв авто) на проспекте Богдана Хмельницкого в Днепре, разыскивает свидетелей инцидента. Соответствующая информация появилась в соцсетях на страницах  спецслужбы.

- Всем, кому известная любая информация, способная помочь правоохранителям в раскрытии этого преступления, кто находился рядом с местом происшествия в момент взрыва, снял на видео или фото любых подозрительных лиц до момента взрыва, находившихся возле авто, сообщить ее по телефону специальной горячей линии – (056) 744-85-19. Конфиденциальность и безопасность гарантируется каждому позвонившему, - говорится в сообщении пресс-службы.

Погибшую при взрыве авто в Днепре Дарью Гречищеву отпели в Днепре. Фото: Відкритий.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

15 сентября около 9 утра в Днепре на улице Богдана Хмельницкого взорвался и сгорел автомобиль Nissan Primera. Погибли двое людей, которые находились в салоне: 35-летняя начальница отдела связей со СМИ ГСЧС Днепропетровской области и волонтер Красного Креста Дарья Гречищева, а также 40-летний парамедик, директор AidBrothers и член ОО "Украинский легион" Алексей Кавлак.

По данным СМИ, автомобиль взорвался под окнами дома, где мужчина арендовал квартиру. Тут же неподалеку находится и общежитие ГСЧС. Следствие ведет СБУ, основная версия - теракт. По одной из версий, попавшей в прессу, под днище машины было заложено взрывное устройство, в котором использовалось от 1 до 2 кг тротила.

Со спикером ГСЧС Дарьей Гречищевой попрощались 17 сентября - в этот день в Украине отмечают День спасателя. Фото: Відкритий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомые взорвавшихся в машине в Днепре: Алексей был строгий, но справедливый, а Даша жизнерадостной и преданной своему дел