Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские водолазы нашли золото, платину и алмазы

Американские водолазы нашли золото, платину и алмазы
Фото: Американцам хватит и денег, и технических средств, чтобы поднять британское транспортное судно на поверхность.

В трюмах затонувшего корабля, местоположение и название которого не раскрываются, находятся золото, алмазы и платина.

Общая стоимость всего этого добра - примерно 2,6 миллиардов фунтов стерлингов (более $3,5 миллиардов).

Ценности были вывезены во время Второй мировой войны из Европы и предназначались США, но судно не добралось до Нью-Йорка - оно было потоплено немецкой подлодкой недалеко от побережья Южной Америки. Сейчас "Голубой барон" лежит на глубине около 250 метров.

Судно шло в США с ценностями, предназначенными для оплаты военной техники, получаемой европейскими союзниками по ленд-лизу, передает агенство "Лига" со ссылкой на Взгляд

Судно в свое время вышло из одного из европейских портов и взяло курс на Южную Америку. Оттуда оно направилось с ценным грузом в Нью-Йорк, но в планы вмешались немцы, ведущие в Атлантике подводную войну. Судно затонуло недалеко от южноамериканского берега.

Президент общества "Память Балтики" и один из основателей современной отечественной военной подводной археологии контр-адмирал Константин Шопотов рассказал корреспонденту газеты "Взгляд", что он не сомневается: американцам хватит и денег, и технических средств, чтобы поднять британское транспортное судно на поверхность.