Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чиновники Черкасской облгосадминистрации похитили на "Большом строительстве" 750 тысяч гривен

Чиновники Черкасской облгосадминистрации похитили на
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схему хищения бюджетных денег, выделенных на реконструкцию опорной больницы в Черкасской области. Подозреваются двое чиновников одного из департаментов Черкасской облгосадминистрации. Они присвоили деньги, предусмотренные на капитальный ремонт - около 750 тысяч гривен.

- Установлено, что для реализации коррупционного механизма чиновники привлекли представителей аффилированной строительной компании. В 2020 году чиновники заключили с подрядчиками два договора на проведение капремонта приемного отделения медицинского учреждения. Однако соответствующие ремонтные работы были проведены не в полном объеме, а часть денег инфраструктурного проекта злоумышленники вывели в тень. Для этого участники сделки вносили недостоверные сведения в акты выполненных работ, - сказано в публикации СБУ.

Двум чиновникам облгосадминистрации сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

В черкасской прокуратуре уточнили, что речь идет о строительстве объекта, который входит в государственную программу "Большое строительство". Капитальный ремонт помещений приемного отделения главного корпуса Каневской центральной районной больницы был выполнен не в полном объеме. В частности, не установлены системы кондиционирования воздуха, двери и покрытие пола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Здравствуйте, я взяточник. Но хочу избавиться от этой зависимости"