Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В центре Киева неизвестные напали на олимпийского чемпиона Жана Беленюка

В центре Киева неизвестные напали на олимпийского чемпиона Жана Беленюка
Фото: НОК

На олимпийского чемпиона и народного депутата от партии "Слуга народа" Жана Беленюка в Печерском районе Киева пытались спровоцировать неизвестные люди, выкрикивая оскорбления. Об этом он сам сообщил в Фейсбуке.

- Несколько минут назад, неизвестные мне молодые люди, подойдя ко мне в центре Киева (Печерск), пытались спровоцировать конфликт Выкрикивая обидные вещи типа: "Черная обезьяна что-то знает о патриотизме?!" и "вали в Африку!". Слава Богу, до драки дело не дошло, поэтому со мной все нормально, - написал Беленюк.

После инцидента спортсмен задался вопросами:

- Мне интересно, украинец ли я для своего государства, какие критерии патриотизма существуют в ней? Насколько олимпийский чемпион может себя безопасно чувствовать на совей родине и в родном городе? И, нормально ли в европейском государстве слышать обидные вещи людям, которые кладут жизнь на его прославление?

Спортсмена поддержали: "Вы - наша гордость!"

В комментариях под постом Беленюка уже отреагировали сотни украинцев, которые поддержали спортсмена.

- Украинец, которым мы гордимся! - написала Ирина Борзова.

Пользователи напомнили о том, что Беленюк завоевал единственную для Украины золотую медаль на Олимпиаде-2020 и потребовали от правоохранителей защитить честь спортсмена, наказав виновников инцидента.

- Жан Венсанович! Ты - уже легенда украинского спорта и давно - гордость Украины! Мне стыдно, что в нашей стране есть такие личности, которые могут подобное кричать. А когда это адресовано спортсмену, который столько лет прославляет нашу Украину, а в Токио добыл для нашей родины единственную золотую медаль, считаю, что установление этих лиц и наказание для них должно быть делом чести для правоохранительной системы, - пишет Георгий Мазурашу.

Украинцы посоветовали Беленюку не реагировать на подобные оскорбления и отметили, что вся страна гордится им.

СПРАВКА

Жан Беленюк (24 января 1991 года) - украинский борец греко-римского стиля, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы. Чемпион Европейских игр 2019 года в Минске. С 29 августа 2019 года - народный депутат Верховной рады Украины IX созыва от партии "Слуга народа".

На а Олимпийских Играх в Токио-2020 Беленюк завоевал "золото", которое стало единственным для нашей сборной. В решающем поединке в весовой категории до 87 кг спортсмен одолел венгра Виктора Леринца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотой медалист Жан Беленюк: Я не мог проиграть. Слишком велики репутационные риски

Новости по теме: Жан Беленюк