Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты требуют объяснений относительно похищения женщины оперативниками ГФС

Адвокаты требуют объяснений относительно похищения женщины оперативниками ГФС
Фото: facebook.com/SFSofUkraine

- Мы требуем предоставить информацию относительно рассмотрения заявления Юлии Шевчук, которую она написала после нападения - адвокат Макиенко

Защита Юлии Шевчук, на которую, возможно, совершили нападение сотрудники Управления по борьбе с финансовыми преступлениями Офиса крупных плательщиков ГФС, требует объяснений от руководства Государственной фискальной службы. Об этом сообщил адвокат потерпевшей Евгений Макиенко, пишет сайт Главком.

- Прошло почти две недели с момента уголовного нападения на мою подзащитную неизвестными, представившиеся сотрудниками ГФС. Ее похитили посреди улицы, силой затолкали в авто, где угрожали оружием, физической расправой и обещали бросить в СИЗО. Можно было бы решить, что это обычные бандиты, но один из нападавших, как удалось установить - действующий сотрудник Управления по борьбе с финансовыми преступлениями Офиса крупных плательщиков ГФС Тарас Кручко. Но никакой реакции ГФС на возможное участие их сотрудников в похищении человека пока нет. Итак, молчание руководства ГФС очень похоже на покрытие уголовного преступления. Поэтому мы обратились к ГФС с адвокатским запросом, где просим зафиксировать такую ​​позицию официально, - сообщил Евгений Макиенко.

По словам юриста, защита Юлии Шевчук требует от ГФС предоставить информацию о состоянии рассмотрения заявления, она подала руководству ГФС после нападения, и наличии служебного расследования относительно возможного участия сотрудников ГФС в нападении на женщину и ее похищении.

- В этом запросе мы требуем предоставить информацию о состоянии рассмотрения заявления Юлии Шевчук, которую она написала после нападения на нее, и копии следующих документов: приказа о назначении служебного расследования; выводу служебного расследования и материалов служебного расследования, в отношении работников ГФС, причастных к обстоятельствам, изложенным в заявлении Юлии Шевчук, - заявил Евгений Макиенко.

Напомним, вчера стало известно, что защита Юлии Шевчук подала жалобу на действия сотрудников ГФС уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Ранее, 6 августа, Главком сообщил о том, что сотрудники ГФС якобы похитили человека на улице Киева и угрозами заставили подписать признание. Об этом говорилось в заявлении потерпевшей в Государственную фискальную службу, копия этого документа была опубликована в СМИ. Женщина сообщила, что 30 июля 2021 днем ​​посреди улицы двое неизвестных затолкали ее в авто, быстро показали какой-то документ и потребовали подписи под заявлением о деятельности ООО "Техноложик". В случае отказа ей угрожали пистолетом, обещали пытать и посадить в следственный изолятор. Один из нападавших представился Тарасом. Так как он до похищения звонил жертве, то идентифицировать его удалось. Сейчас владельцем телефонного номера, с которого нападающий общался с женщиной, является сотрудник Управления по борьбе с финансовыми преступлениями Офиса крупных плательщиков ГФС Тарас Юрьевич Кручко.

После того, как женщина подписала то, что требовали нападающие, ее отпустили. Пострадавшая написала заявление в центральный офис ГФС с требованием провести служебное расследование, идентифицировать нападавших и дать оценку их действиям. Она просила руководство налоговой милиции проверить, действительно ли эти люди являются сотрудниками ГФС, а также напомнила, что информация, приобретенная под давлением, не может считаться истинной. Однако, как сообщил адвокат пострадавшей Евгений Макиенко, ответа от руководства ГФС на это заявление пока не поступало. Как не было и реакции от руководителей ведомства на публикации в СМИ относительно возможного похищения Юлии Шевчук действующими работниками Управления по борьбе с финансовыми преступлениями Офиса крупных плательщиков ГФС.

Новости по теме: ГФС Похищение