Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пострадавшие от взрыва дома готовы дойти до Евросуда

Пострадавшие от взрыва дома готовы дойти до Евросуда
Фото: Максим Сорокин, Сергей Бачурин и Игорь Иванков (слева направо) год провели в СИЗО.

Решение судьи Жовтневого районного суда Днепропетровска Сергея Пойды пострадавших от взрыва девятиэтажки на Мандрыковской, 127 огорчило. А какой реакции можно было ожидать от людей, которые 13 октября 2007 года потеряли близких (под завалами погибло 23 человека) и жилье? К тому же суд не только никого не наказал за взрыв, но даже не удовлетворил ни моральные, ни материальные иски пострадавших!

Дело в том, что в новой редакции закона «Об амнистии», которую 12 декабря 2008 года приняла  Верховная Рада,  сказано: «лица, не лишенные родительских прав, которые на момент принятия закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет…» У каждого из троих подсудимых - генерального директора ОАО «Днепрогаз» Игоря Иванкова, его заместителя Максима Сорокина и главного инженера предприятии Сергея Бачурина - есть несовершеннолетний ребенок.

С фигурантами громкого дела поговорить сейчас нереально. Как нам объяснили в ОАО «Днепрогаз», все трое не будут общаться с прессой как минимум семь дней - в этот срок, по закону, можно подать апелляцию на решение суда. Когда же получат на руки официальный документ об амнистии, ответят на любые вопросы.

После суда пострадавшие устроили пикет.

- Поверьте, они даже с коллегами сейчас не общаются, - говорит начальник пресс-службы «Днепрогаза» Ирина Ожегова. - И по-человечески это понять можно: провели в СИЗО больше года. Так что сейчас сидят дома со своими семьями. Ребенку Сергея Бачурина, к примеру, всего три месяца было, когда папу взяли под стражу.

Тем временем пострадавшие от взрыва на Мандрыковской уже написали коллективное письмо-протест президенту Украины, премьер-министру и генеральному прокурору. Просят вмешаться в ситуацию и все-таки наказать виновных в трагедии. В противном случае обещают обратиться в Европейский суд с иском к Украине о нарушении права на жизнь и безопасность.

«Создается впечатление, что все было заранее спланировано и направлено на то, чтобы граждане не поняли причин взрыва газа, а виновные избежали ответственности», - говорится в этом обращении.

Кстати, адвокат потерпевших Дмитрий Поповский уточнил, что решение суда об амнистии Иванкова, Сорокина и Бачурина не отрицает продолжения расследования прошлогодней трагедии и возбуждения нового уголовного дела. Ведь установлено, что взрыв произошел из-за отказа в работе газопонижающей аппаратуры (именно поэтому троих подсудимых обвинили в служебной халатности). Но до сих пор не ясно, что дало роковую искру...