Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В украинских реках обнаружили следы лекарств против коронавируса

В украинских реках обнаружили следы лекарств против коронавируса
Фото: e-migration.ru

Министерство экологии исследовало главные реки Украины, воды которых используют для водоснабжения населения. Специалисты проанализировали воды Днепра, Днестра и Северного Донца, в которых нашли фосфаты, цинк и "ковидные" препараты. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Михаил Хорев в эфире телеканала "Дом".

- Проверяли воду на 3200 веществ – это целевой скрининг, то есть когда у вас есть конкретный перечень и вы ищете. А также вода исследовалась на 64 000 веществ – это просто предположение, что они могут быть или нет. Согласно результатам, действительно, какие-то загрязняющие вещества есть, - заявил он.

По словам замминистра, экологи обнаружили в водах водоемов большое количество цинка, небольшое количество пестицидов и металлы, при этом в воде практически нет ртути. Кроме того, в реках были выявлены следы фармпрепаратов, используемых при лечении коронавируса.

- "Ковидных" препаратов очень много. То, что входит именно в "ковидный" протокол, именно эти вещества сейчас у нас в воде. Мы это фиксируем. Мы же с вами употребляем таблетки. Большое количество людей лечится, и это все попадает туда, - подчеркнул Хорев.

Как отметил чиновник, подобные ситуации сейчас происходят в ряде европейских стран - в реках находят следы фармпрепаратов. Хорев объясняет это тем, что в водоемах недостаточно работают очистные сооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редкий мусор доплывет до середины Днепра. Тот, что с Майдана, сможет?