Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве мошенники пытались кремировать мумию пенсионера ради его квартиры

В Киеве мошенники пытались кремировать мумию пенсионера ради его квартиры
Фото: t.me/kyiv_pro_office/497.

В Киеве задержали мошенников за завладение недвижимостью покойника по поддельным документам и надругательство над его телом (ч. 4 ст. 190, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 297, ч. 1 ст. 358 УК Украины). Об этом сообщили в Телеграм-канале Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, организатором оказался адвокат. Вместе с сообщниками он незаконно завладел квартирой одинокого старика на улице Телиги. Для этого мошенники подделали договор купли-продажи, датированный 2010 годом и якобы заверенный нотариусом, которая умерла в феврале 2021 года.

- Другой нотариус внес на основании этого документа ложные сведения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество в пользу подставного лица, - сказано в сообщении.

Следствием установлено, что законным владельцем квартиры был киевлянин 1932 года рождения. Он умер в своей квартире при невыясненных обстоятельствах. В той же квартире хранилось его мумифицированное тело. Как долго тело мумифицировалось, следствию неизвестно.

- Не позднее января 2021 злоумышленники обнаружили в квартире тело дедушки, однако при этом не сообщили о его смерти в правоохранительные органы, родным или в уполномоченные государственные органы, и не приняли мер к его захоронению, - изложили в прокуратуре версию следствия.

Хотели кремировать мумию по поддельным документам

Обнаружив тело, мошенники придумали, как завладеть этим жильем. Пока план воплощали в реальность, мумия старика продолжала лежать в квартире. Преступники провернули сделку с недвижимостью и решили сжечь тело в крематории. Для этого подделали свидетельство о смерти, как будто покойный ушел из жизни 4 июля 2021 года.

- Злоумышленники подыскали лиц, которые за 1000 долларов США согласились тайно ночью на автомобиле перевезти мумифицированное тело в специальном мешке в крематорий. 14 июля 2021 в ходе контроля за совершением преступления правоохранители задержали организатора группы и одного из ее членов после передачи денежных средств исполнителю за вывоз тела, - отметили в прокуратуре.

Задержанным готовят сообщение о подозрении, решают, какую меру пресечения выбрать. Выясняют, совершали ли они другие преступления. В сообщении отметили, что прокуроры разоблачили преступников совместно следователями Нацполиции Киева при оперативном сопровождении Киевского городского управления ДВБ Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исповедь бывшего риелтора: есть несколько схем "развода" клиентов

Новости по теме: Мошенники мумии Киев