Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Новомосковске ввели карантин из-за бешеной лисы

В Новомосковске ввели карантин из-за бешеной лисы
Фото: pixabay.com.

В Новомосковске Днепропетровской области лиса напала на домашних животных на территории частного дома по улице Ивана Кутового. Вирусологи обнаружили у нее бешенство. Об этом сообщили на сайте мэрии Новомосковска.

- В связи с этим территория микрорайона Вороновка решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Новомосковском городском совете № 1 от 22.06.2021 объявлена ​​неблагополучной по бешенству и введены карантинные ограничения. Утверждены мероприятия по ликвидации очага бешенства, профилактики и недопущения распространения болезни на территории г. Новомосковска, - сказано в сообщении.

Проводят профилактику. Если вы заподозрили у домашнего животного бешенство, доставьте его к ветеринару. Симптомы бешенства у животных (чаще собак и кошек) зависят от стадии заболевания.

- Больное животное становится подавленным, лежит, теряет аппетит. В конце второго дня возникает беспокойство, животное пытается спрятаться в угол (под кровать, в будку), хватает ртом воздух, может разгрызать свою незажившую рану, глотает несъедобные предметы, нападает на людей. Период возбуждения длится 3-4 дня, погибает – на 6-8 день болезни, - рассказали в мэрии.

Как защитить от бешенства себя и детей

Человеку для защиты от бешенства нужно соблюдать правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно бесплатно прививать питомцев в государственной ветеринарной больнице по месту жительства в соответствии со ст. 37 Закона Украины "О ветеринарной медицине". Если поведение животного изменилось, если его ранили другие животные, если питомец умер без видимых причин, обратитесь к ветеринару.

Животные часто кусают детей. Детям нужно объяснить, что такое бешенство, почему нельзя играть с бездомными и дикими животными. Напомните ребенку, что взрослым нужно сообщать о любых, даже незначительных повреждениях, нанесенных животными. Не подбирайте на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо в короткий срок покажите их ветеринарному врачу для вакцинации от бешенства.

Если животное покусало или поцарапало человека, привезите животное к ветеринару для осмотра. Специалисты должны 10 дней наблюдать за животным.

В Новомосковскую районную больницу ветеринарной медицины звоните по телефону: 099-744-76-33. Она находится по адресу: ул. Зины Белой, 89. Вы также можете написать по электронной почте: [email protected].

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волки и лисы на донецкой улице: животные выходят из лесов – дончане боятся бешенства

Новости по теме: Бешенство Новомосковск