Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ровенской АЭС отключили энергоблок, сработала аварийная защита

На Ровенской АЭС отключили энергоблок, сработала аварийная защита
Фото: Ровенская АЭС

В результате срабатывания аварийной защиты, на Ровенской атомной электростанции отключен от сети энергоблок №4. Об этом сообщает пресс-служба АЭС.

- 25 июня в 19:39 отключен от сети энергоблок №4 РАЭС электрическими защитами с воздействием на отключение блочных выключателей с износом аварийной защиты. Предварительная оценка уровня нарушения по международной шкале оценки ядерных событий INES - "ниже шкалы/уровня 0". Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было, - отметили на предприятии.

Как указано в сообщении, причиной отключения энергоблока от сети стало ложное формирование резервной дифференциальной защиты блока.

Сейчас в работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС, суммарная нагрузка которых составляет 1725 МВт. В работе основного оборудования АЭС нарушений не выявлено.

По данным предприятия, радиационное, противопожарное и экологическое состояние на АЭС и прилегающей территории остается без изменений и соответствует действующим нормам.

19 июня отключение от сети энергоблока №2 произошло на Хмельницкой АЭС. Причиной стало отключение двух турбопитательных насосов. Тогда реакторную установку перевели в состояние "горячая остановка". По международной шкале INES, событие предварительно классифицировано ниже уровня "0".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бездушные чиновники и имперские цели: что пишут в учебниках об аварии на ЧАЭС

Новости по теме: АЭС Ровенская область ЧП