Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд признал сварливую свекровь домашним насильником

Суд признал сварливую свекровь домашним насильником
Фото: Daniel Bone с сайта Pixabay.

Классический конфликт невестки со свекровью разбирал недавно Верховный суд. И встал на сторону ребенка, подтвердив правомерность применения к его бабушке ограничительного предписания. Проще говоря, невестке удалось выселить из квартиры мать бывшего мужа на 4 месяца. Вот такие жизненные коллизии стали возможны благодаря закону о противодействии домашнему насилию.

Пришли и сказали: будем тут жить!

История, которая прочитывается из судебных решений, проста и печальная, как тысячи ей подобных. Мужчина и женщина полюбили друг друга, поженились, родили хорошенькую девочку. С годами чувства остыли, из общего остались только ребенок и двухкомнатное жилье. И если с ребенком вопрос решился путем алиментов, то из-за квартиры судебная тяжба длится пять лет.

По документам оба имеют равные права на жилье, но семья экс-мужа уверена, что экс-жена оформила свою половину незаконно.

Всех деталей мы не знаем, да и незачем знать, потому что каждая семья несчастлива по-своему. Для Натальи (так назовем героиню) новое несчастье началось в конце октября прошлого года, когда она с дочерью вернулась вечером домой и обнаружила в квартире бывшую свекровь с ее супругом – отчимом бывшего мужа.

Пара приехала не в гости и не затем, чтобы повидаться с внучкой. Свекровь заявила, что отныне они будут здесь жить, поскольку сын выдал ей генеральную доверенность на управление его имуществом. Суды из-за этого имущества, напомним, никак не могут разрешиться, поэтому очевидно, что "пришельцы" заявились не за тем, чтобы строить мирное общежитие.

Скандал разгорелся прямо на месте, агрессивный тон разговора между бабушкой и мамой здорово напугал девочку. 

Ссорились и снимали на видео

Сразу предупредим, что речь не идет о людях асоциального поведения, которые решают проблемы водкой и кулаками. Обе семьи из разряда приличных, поэтому сражались словами и фиксировали перепалки на видео.

Если верить показаниям Натальи в суде, свекровь в присутствии дочери говорила в ее адрес оскорбительные слова и пыталась настроить девочку против матери.

Если верить свекрови, то все скандалы в присутствии ребенка провоцировала Наталья, оскорбляла ее с мужем и не хотела пускать на кухню. Даже приводила в дом каких-то людей, которые круглосуточно там дежурили.

Легко догадаться, каково приходилось девочке, не достигшей и подросткового возраста. Наталья повела ребенку к психологу, чтобы тот подтвердил: совершается психологическое насилие. И через десять дней после сожительства с бывшей свекровью понесла заключение в суд.

В заявлении Наталья просила судей применить к оккупантам-агрессорам ограничительное предписание на 6 месяцев - временный запрет совместно проживать с жертвой насилия, то есть внучкой, и приближаться к ней ближе чем на 30 метров.

- Ограничительное предписание – это экстренная мера, которая применяется к семейному насильнику. Под эту категорию подпадают все, прямо или непрямо состоящие в родственных отношениях, не зависимо от пола и возраста. Бывшая свекровь не является исключением, - говорит юрист Анна Саенко. 

Вторую битву невестка выиграла

Однако первая инстанция оказалась не на стороне Натальи. Приморский суд Одессы пришел к выводу, что конфликтная ситуация сводится к дележу квартиры, искусственно создана обеими сторонами, и именно это пагубно влияет на ребенка, что подтверждают выводы психолога: "…она понимает, что это конфликт взрослых, но она не понимает причин и что может помочь решить проблему. Ребенок четко понимает, что ничем не может помочь матери, и это ее раздражает. Также раздражает, что она не получила помощи от отца". 

После таких слов схватиться бы всем взрослым за голову и повернуть свои мозги… Но здесь нужна была война, а не мир.

Вторую битву Наталья выиграла. Апелляционный суд Одесской области признал со стороны свекрови и ее мужа домашнее насилие в форме психологического и запретил им приближаться к месту проживания ребенка ближе чем на 30 метров. Правда, не на полгода, а на 4 месяца. Было учтено и самовольное вселение в спорную квартиру, и оскорбительные слова в адрес матери девочки, и в первую очередь пережитый ребенком стресс.

Верховный суд такую позицию поддержал. 

Количество ограничений не ограничено

Когда кассация ставила точку: "обжалованию не подлежит", срок временного отселения свекрови уже истекал (свое жилье у них с мужем есть, это отмечено в решении Верховного суда).

- Ограничительное предписание исполняется сразу после решения суда, за неисполнение грозит уголовное дело, - разъясняет юрист Анна Саенко. – То есть человек должен подчиниться указаниям, а потом реализовать свое право на их обжалование.

Что будет дальше, останется для нас за кадром.

- Если конфликтная ситуация будет продолжаться, женщина может снова подавать в суд просьбу об ограничительном предписании, - продолжает юрист. – Количество таких обращений законом не ограничено. Если психологическое насилие будет носить систематический характер, можно написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Итак, оружие есть. Другой вопрос, много ли выиграет от этого ребенок.

Комментарий психолога

Марина Авторгова, семейный психолог:

- Если какая-то часть людей, которые вносят дискомфорт в жизнь ребенка, будет на время от него изолирована, это даст позитивный эффект. Но глобально не решит вопрос, пока родные не перестанут ставить имущественные интересы выше психики растущего человека.

Конфликт в этой семье лежит в юридической плоскости. Рано или поздно решение суда по квартире будет вынесео. Скандалы, взаимные оскорбление, манипулирование ребенком никак на него не повлияют. А вот в ребенке все накопленное за время спора останется.

После развода родители должны понимать, что из роли "муж-жена" они вышли. И перешли в роль "мужчина-женщина", в которой должны самостоятельно решать свои взрослые проблемы. Но при этом оба остаются в роли "папа-мама" и обязаны поддерживать ее исключительно в интересах ребенка. 

Какие бывают ограничительные предписания

Эту меру воздействия регулирует ч. 2 ст. 26 Закона Украины "О предотвращении и противодействии домашнему насилию". Предписание может быть вынесено по одной или нескольким мерам временного ограничения прав обидчика:

  • запрет находиться в месте совместного проживания (пребывания) с пострадавшим лицом;
  • устранение препятствий в пользовании имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности или личной частной собственностью пострадавшего лица;
  • ограничение общения с пострадавшим ребенком;
  • запрет приближаться на определенное расстояние к месту жительства (пребывания), учебы, работы, других мест частого посещения пострадавшего лица;
  • запрет лично и через третьих лиц разыскивать пострадавшее лицо, если оно по собственному желанию находится в месте, неизвестном обидчику, преследовать его, общаться с ним;
  • запрет вести переписку, телефонные переговоры с пострадавшим лицом или контактировать с ним с помощью других средств связи лично и посредством третьих лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевский стоматолог, ранее пытавшийся убить током пациентку, подозревается в покушении на убийство тещи

Новости по теме: семейное насилие