Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пока Стерненко был в суде, другой суд разрешил его задержание

Пока Стерненко был в суде, другой суд разрешил его задержание
Фото: facebook.com/sternenko

Приморский районный суд Одессы, где рассматривают дело о третьем нападении на Сергея Стерненко, дал разрешение на принудительный привод экс-главы одесского отделения "Правого сектора", поскольку подсудимый на слушание не явился. При этом Стерненко находится в другом суде по делу о похищении депутата Сергея Щербича в 2015 году. Хотя подсудимый уверяет, что о своей неявке предупредил судью Приморского райсуда заранее. Об этом экс-лидер одесского "Правого сектора" написал в "Фейсбуке".

- Председатель Приморского суда Одессы Кичмаренко, который слушает дело о моей необходимой обороне, дал разрешение на задержание меня, потому что я не явился на заседание, потому что сейчас нахожусь на другом заседании - апелляция по делу "похищения" Щербича. Судья о том, что я буду на апелляции, был заранее уведомлен - я отправлял соответствующее заявление. Очевидно, что это делается с целью моего заключения, о чем прокуроры Венедиктовой будут непременно просить. Украина - удивительная страна. Здесь могут тебя закрыть в тюрьму за то, что ты не умеешь себя клонировать и находиться одновременно в двух разных местах, - рассказал Стерненко.

Позже он добавил, что Приморский райсуд Одессы не давал разрешение на задержание, по словам журналистов.

Это уже второй случай, когда дела в Одесском апелляционном и Приморском районном судах с рассматривают одновременно. 14 мая экс-главу одесского "Правого сектора" Приморский районный суд Одессы обвинил в "неуважении к суду" из-за неявки на заседание. Стерненко в это время находился на рассмотрении апелляционной жалобы по делу о похищении депутата Сергей Щербича. По этому делу подозреваемый был приговорен к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы, позже - подал апелляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Стерненко

Новости по теме: Сергей Стерненко