Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисту, кинувшему ботинки в Буша, сломали руку и рёбра

Журналисту, кинувшему ботинки в Буша, сломали руку и рёбра
Фото: Буш смог уклониться от летящего ботинка аль-Зайди

Иракский журналист Мунтазер аль-Зайди, метнувший ботинки в президента США Джорджа Буша, собирается попросить политическое убежище в Швейцарии, сообщает lenta.ru со ссылкой на слова швейцарского адвоката журналиста.

По словам адвоката, аль-Зайди, находящийся в иракской тюрьме в Багдаде, опасается за свою жизнь. Документы, необходимые для прошения о политическом убежище, будут направлены в МИД Швейцарии уже на этой неделе. Адвокат пояснил, что его клиент собирается поселиться в Женеве, где он сможет работать журналистом в ООН.

В то же время брат аль-Зайди сообщил, что журналисту сломали руку и несколько ребер, однако не смог объяснить, произошло ли это во время задержания или уже в тюрьме.

Напомним, как мы сообщали, 14 декабря во время выступления Джорджа Буша в Багдаде 29-летний журналист бросил в него два ботинка, выкрикнув: "Это прощальный поцелуй, собака!". Американский президент успел увернуться и не пострадал.

Журналисту предъявили обвинение в нападении на представителя иностранного государства, по которому аль-Зайди грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, в Ираке, Сирии, Иране и ряде других стран аль-Зайди стали воспринимать как героя, бросившего вызов США, а в его поддержку прошло несколько митингов.

А сегодня, 19 января, в последний день пребывания Джорджа Буша в должности, девять антивоенных, ветеранских и правозащитных организаций Соединенных Штатов проведут в Вашингтоне марш против его президентства и обещают забросать Белый дом обувью и солдатскими ботинками – передаёт news.bigmir.net.