Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мир в Газе длился недолго

Мир в Газе длился недолго

Сепаратисты движения ХАМАС выпустили пять неуправляемых ракет по городу Сдерот. В ответ боевые израильские вертолеты обстреляли позиции на севере сектора Газа.

О прекращении огня руководство Израиля объявило в ночь на воскресенье. Со вздохом облегчения премьер-министр Эхуд Ольмерт заверил тогда весь мир, что израильской армии удалось достичь всех поставленных целей. Мол, враг бежит, поскольку уничтожены все военные и правительственные структуры ХАМАСа, а главное, тоннели, по которым в Газу боевикам доставлялись оружие и продовольствие. 

Однако смолкшие орудия палестинцы не стали рассматривать как окончание агрессии и осады. Помимо утреннего обстрела Сдерота, под пулями оказался израильский военный патруль неподалеку от Джабалии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока: «Шансы на заключение перемирия равны нулю»

- Ситуацию в зоне конфликта никто не контролирует. Израиль не хотел возобновлять контроль над сектором Газа, но его нынешняя военная операция неизбежна. Тель-Авив вынужден в одиночку заниматься урегулированием палестино-израильского конфликта, поскольку никто в мире не хочет реально взять под свое управление Газу, население которой является самым неподконтрольным среди сепаратистов. Внутри же ХАМАСа полный распад, структуры этой организации ввергнуты в клановые разборки, идут зачистки, царит кровавая месть. Лидерам ХАМАСа вовсе не до перемирия, что бы они ни говорили.