Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья погибшего на Гембе туриста: Он не тому поверил в трудную минуту

Друзья погибшего на Гембе туриста: Он не тому поверил в трудную минуту
Фото: ФБ Алексея Кушнирука

Гора Гемба в последние годы каждый лыжный сезон забирает чью-то жизнь. На этот раз здесь погиб 40-летний киевлянин Алексей Кушнирук. Его тело нашли спустя три месяца после его пропажи, когда растаял снег.

Казалось бы, все в этой истории трагично, но, увы, традиционно. Алексей с другом Сергеем отправились покорять необорудованные склоны на лыжах и заблудились.

Сергея нашли на следующий день - по его версии, приятели потеряли друг друга в темноте. Он указал спасателям примерные координаты, где мог бы находиться Алексей. Госпитализация спасенному не понадобилась - ночь зимой в горах прошла для него  бесследно.

Есть ли синяк на лице?

Тело Алексея Кушнирука нашли примерно в 7 километрах от места исчезновения. Мужчина был без лыж и шлема, хотя на кадрах, отснятых Сергеем, они у Алексея были.

Предварительно у него якобы диагностировали черепно-мозговую травму. Но, как позже стало известно друзьям от следователя, ведущего дело, судмедэксперты пришли к выводу, что Алексей погиб от переохлаждения. Никаких травм головы не выявлено.

Однако друзей погибшего гложат сомнения. Ониуверены - в тот день на горе Гемба могло произойти что-то, о чем не хочет говорить Сергей.  

- Алексей хороший и добрый человек. Любил лыжи и рыбалку, любил жизнь. Но так сложилось, что он не тому поверил в трудную минуту, - говорит "КП" в Украине" друг Алексея Юрий Швец. - Есть подозрения, что Сергей не договаривает. Вполне возможно, он видел, что и как случилось, но из страха молчит.

Когда Сергей на следующий день после спасения давал комментарий для ТВ, у него под глазом Юрий и другие товарищи погибшего рассмотрели небольшой синяк. А еще, по их словам, была разбита правая рука, но камера этого не засняла, так как мужчина держал руки в карманах. 

- Он путается в показаниях, как минимум там либо произошло что-то между ними, либо он видел какую-то трагедию, - продолжает Юрий Швец. - В Киеве он говорил, что Леша просил его остаться перед костром заночевать, так как сил не было. А в другой раз утверждал, что мела метель, потому Леша отставал от него, вот и потерялись.

На этом видео на лице Сергея знакомы рассмотрели синяк. Фото: Скриншот телеканала Интер

Светил фонариком, а потом исчез

Нам удалось поговорить с другом Алексея, который видел спасшегося Сергея в первый день после его приезда в Киев.    

- Он был очень взволнован во время разговора. Я стал выводить его на разговор о случившемся, потому что он сам по себе неразговорчивый, - рассказывает "КП" в Украине" Александр. - Я понимаю - он в шоковом состоянии. Говорю: "Серега, расскажи, что произошло". Он отвечает: "Да вот спускались, он шел, день был на улице". – "Потом что?" - "Потом он светил фонариком". – "Днем светил?" - "Нет. Уже темно". Понимаете, там пробелы такие в рассказе.

По версии Сергея, которую он озвучил другу, Алексей Кушнирук шел позади где-то в десяти метрах и светил фонариком. В этот момент Сергей поймал мобильную связь, стал звонить и проговорил по телефону около часа-полтора. За это время Алексей бесследно исчез.

Спасатели подтверждают: видимость в ту ночь была плохой, валил снег. Потерять из виду товарища в горах при таких погодных условиях - дело несложное.

- Я его спрашиваю: "Сергей, скажи честно, ты его бросил?" Он говорит: "Ты не понимаешь, такая ситуация, я так испугался. Сам спал стоя. Снег… еле пробивался. Он физически неподготовленный был. Еле пробивался, плакал через каждые 200 метров". Я снова спросил: "Ты его бросил?" Он молчит, - продолжает Александр. - Понимаю, что шок, там темень в горах, ты замерзаешь. Но зачем разделяться? Мне кажется, он его там бросил, но в какой ситуации - не знаю. Мне кажется, он понял, что с Лехой что-то случилось. Ему, простите, хана. И Сергей просто ушел.

Наш собеседник Александр встречался с Сергеем, когда тот вернулся в Киев.

- Когда мы встретились, он уже меньше рассказывал, чем по телефону. А потом смотрю, у него фингал под глазом. И очень побита правая кисть. Я же врач, понимаете. Он очень сильно волновался, у него даже руки дрожали, - закончил рассказ наш собеседник.

Алексея Кушнирука искали более трех месяцев. Фото: ФБ Алексея Кушнирука

Свернули с пути

Сергей знаком с Алексеем около 6 лет. Ребята дружили, были партнерами по бизнесу, держали интернет-магазин. Но, по словам знакомых, затем с бизнесом начались нелады. Впрочем, это, по их мнению, вряд ли имеет отношение к трагической гибели Алексея.

Алексей - опытный спортсмен, ездил не только на Пилипец, но и бывал в Альпах. Сергей тоже имел к этому моменту уже немалый опыт.

"КП" в Украине" связалась с Сергеем, чтобы он прокомментировал сомнения друзей погибшего Алексея.

- Моя версия очень скучная, газету читать не будут. Я ее рассказывал в интервью для ТВ, ничего нового не добавлю. Гораздо интереснее читать версии тех, кого там не было, - ответил нам Сергей.

По его рассказу для ТВ, мужчины шли вдоль реки около суток. И вдруг увидели следы машин и людей, ведущие вверх. Парни решили, что нашли выход в село. Свернули с пути.

"Я увидел, на телефоне появилась сеть какая-то такая слабенькая. И получил сообщение о том, что нас ищут. И надо звонить 101. Я стал кричать: "Алексей, Алексей. А он не отвечал", - продолжил выживший.  

Дальше долго ждал друга, но в итоге пошел один и был спасен.

ОФИЦИАЛЬНО

- Уголовное дело о гибели человека заведено. Тело транспортировали из горы в населенный пункт, чтобы провести вскрытие, - рассказали нам в пресс-службе Нацполиции Закарпатской области. - Результатов вскрытия, насколько я знаю, еще нет. Многое будет зависеть от них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12-летняя школьница, умершая от анорексии: хотела стать моделью, жила с бабушкой и болела ковидом