Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ объявило в розыск сына Гладковского

НАБУ объявило в розыск сына Гладковского

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск одного из восьми фигурантов дела "Оптимумспецдеталь". Речь идет о сыне бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского - Игоре. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Гладковского-младшего объявили в розыск 21 апреля в соответствии с решением детектива НАБУ. До этого он трижды не явился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для получения обвинительного акта - 16, 20 и 21 апреля.

- Следствие имеет достаточные основания полагать, что подозреваемый, расследование фактов участия которого в коррупционной схеме завершено, скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, - пояснили такое решение в НАБУ.

По данным следствия, подозреваемый в 2015-2017 годах реализовал схему по поставке контрабандных товаров предприятиям "Укроборонпрома" с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других компаний. По этой схеме Игорю Гладковскому якобы перечисляли 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли - 950 тысяч гривен.

Игорю Гладковскому сообщили о подозрении 21 декабря 2020 года.

Как работала схема Гладковского

Громкий скандал прогремел в феврале 2019 года, когда журналисты "Бигус Инфо" раскрыли схему сына Олега Гладковского – Игоря. В данных материалах шла речь не просто о закупке техники по завышенной стоимости. Дело было в том, что торговля велась непосредственно с Россией.

Главными действующими лицами выступали Олег Гладковский, его сын Игорь, знакомые Игоря — Виталий Жуков и Андрей Рогоза, Павел Букин (в то время глава ГК "Укрспецэкспорт"), Вадим Шкавро (директор Киевского бронетанкового завода), Яков Мормыло (директор Харьковского бронетанкового завода) и Роман Тымкив (директор Львовского бронетанкового завода).

В схеме были задействованы три основные подставные фирмы, одна из которых принадлежала бизнес-партнеру Гладковского и по совместительству президенту Украины Петру Порошенко, с которым экс-чиновника связывали долгие дружеские отношения.

Компания-посредник ООО "Оптимумспецдеталь" через цепочку посредников поставляла на три украинских бронетанковых завода детали для техники. Как правило это были списанные запчасти из России, либо комплектующие крайне низкого качества, снятые со списанной или подлежащей ремонту украинской техники.

Отдельно была налажена еще одна схема по ремонту авиационной техники "Укроборонпромом". В общей сложности участники схемы заработали 250 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Кто такой Гладковский и почему соцсети радуются его задержанию

Новости по теме: Гладковские НАБУ