Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Загадочное зеленое «М» в Антарктиде оказалось любовным посланием из прошлого

Загадочное зеленое «М» в Антарктиде оказалось любовным посланием из прошлого
Фото: Экскременты пингвинов служат удобрением для арктической флоры.

Оказывается, много лет назад на одну из антарктических исследовательских станций приехал ученый-поляк. Видимо, он очень грустил по своей девушке, оставшейся на родине, за много километров от него. Со временем его грусть приобрела довольно странные формы: он выложил экскрементами пингвинов первую букву ее имени – «М». Грусть, видимо, не утихала, и он повторил это еще раз. И еще раз…

Дальнейшая судьба поляка и его Магды неизвестна, а вот след его любви не на шутку озадачил ученых много лет спустя, когда о несчастном страдальце все уже благополучно подзабыли.

А случилось вот что: на отдаленном острове Кинг-Джордж  вдруг выросло две зеленые буквы «М» из антарктической травы.

Вместе с этим, на том же ареале был обнаружен аналогичный участок произрастания антарктической мшанки (однолетние и двухлетние корневищные растения, образующие дерн) также в форме буквы "М". До этого случая исследователи антарктической флоры не находили областей, где эти растения росли рядом.

Эта загадка не давала ученым покоя несколько лет, пока они, наконец, не докопались до правды… Удивительно, но это принесло им и определенную научную выгоду.

Неожиданное открытие помогло им понять, что экскременты пингвинов служат удобрением для арктической флоры и, одновременно, служат для переноса семян растений и включить это недостающее звено в описание структуры функционирования экосистемы Антарктики, пишет РИА «Новости».

При этом, как отметила сотрудник Чилийского Антарктического института Луиза Баскунан, "для многих из ученых, которые изучают антарктическую мшанку, удивительно, что можно найти столь хрупкое растение в этих суровых краях, где так мало растений выдерживают неблагоприятные условия".

"Для нас это все еще большая тайна", - заявила она.