Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пенсионер из Николаевской области приспособил артснаряды для ведения хозяйства

Пенсионер из Николаевской области приспособил артснаряды для ведения хозяйства
Фото: Нацполиция.

В Николаевской области 62-летний пенсионер использовал в хозяйстве тротиловую шашку и артиллерийский боевой снаряд калибра 122 мм осколочно-фугасного действия с радиусом поражения до километра. Слухи об этом дошли до Нацполиции, в итоге правоохранители обыскали дом жителя Николаевского района. О результатах рассказали на сайте Нацполиции.

- Полицейские отделения полиции №5 Николаевского районного управления прибыли с санкционированным обыском к домовладениям 62-летнего мужчины, - сказано в сообщении.

Обнаружили взрывчатку и вызвали взрывотехников Нацполиции. Те изъяли снаряд, привезли на полигон и обезвредили.

Пенсионер объяснил, что взрывчатку нашел случайно. Боевой снаряд использовал как подставку, когда работал по хозяйству.

Тротиловую шашку полицейские отправили на экспертизу. Открыли уголовное дело по части 1 статьи 263 Уголовного Кодекса "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". За это пенсионеру грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

В Нацполиции напомнили, что украинцы в любое время могут сдать незарегистрированные огнестрелы, средства самообороны, боеприпасы и взрывчатые материалы. Для этого нужно обратиться в полицию по месту жительства или в сектор контроля за оборотом оружия ГУНП Николаевской области (Николаев, улица Артиллерийская, 4). После экспертизы оружие уничтожат, а граждан, которые его принесли, освободят от уголовное ответственности. Это предусмотрено частью 3 статьи 263 Уголовного Кодекса.

Снаряд обезвредили на полигоне. Фото: Нацполиция.
Мужчина использовал снаряд в быту. Фото: Нацполиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель ребенка в Донбассе: запоздалая реакция Украины и перспективы расследования