Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одесский суд не захотел отпускать Стерненко из-под стражи

Одесский суд не захотел отпускать Стерненко из-под стражи
Фото: FB\Сергей Стерненко

Приморский суд Одессы отклонил ходатайство об освобождении Сергея Стерненко. Об этом активист 19 марта сообщил в своем Telegram-канале.

Как уточняет Pavlovsky News, Стерненко обвинил прокуроров, что доказательства против него базируются на материалах "пророссийских ресурсов". По словам националиста, на следствие по делу об убийстве оказывалось давление, чтобы его отправили за решетку. 

Что касается сути процесса, то суд по делу об убийстве перенесли на 2 апреля. К этому дню судом должна быть изучена  дополнительная доказательная база обвинения. 

Кроме того, судья отказал Стерненко в освобождении, поскольку арест наложил другой судья по другому делу - о похищении, где приговор уже вынесен, но не вступил в силу, так как еще не рассматривалась апелляция. Именно на этот момент делают акцент адвокаты активиста, требуя отпустить его из-под стражи на то время, пока неясен вердикт по апелляционной жалобе.

- Наконец-то с третьего раза согласовано рассмотрение нашего ходатайства о немедленном освобождении Сергея Стерненко из тюрьмы на основании статьи 206 УПК. По этой статье, каждый следственный судья обязан освободить лицо, находится под стражей незаконно, в частности на основании приговора, не вступившего в законную силу и остановленного в исполнении. Сейчас мы увидим, способны судьи Приморского суда города Одессы принимать законные решения, - написал Стерненко днем перед заседанием. И впоследствии сделал вывод что нет, не могут, так как "судья Ершова пошла на произвол" и оставила его под стражей.

Приморский районный суд Одессы 23 февраля признал виновным и приговорил активиста Сергея Стерненко к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. В зале суда на Стерненко надели наручники и увезли в СИЗО.

СПРАВКА

Стерненко осудили по делу шестилетней давности. 24 апреля 2015 года новоизбранного депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича похитили. После того как Щербича отпустили, он обратился в полицию. Потерпевший заявил, что его похитили пять мужчин и пытали, требуя отказаться от мандата. Его якобы отвезли в офис "Правого сектора", связали, избивали дубинкой, давили пальцы плоскогубцами, разряжали в него травматический пистолет, а после выбросили возле Суворовского суда Одессы. 8 сентября 2015 года по подозрению в похищении арестовали лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко, его соратника Руслана Демчука и лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина. Стеренко вышел под залог 11 сентября 2015 года. 

Сергей Стерненко также подозревается в умышленном убийстве. В 2018 году на него напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний умер от удара ножом. Активист утверждает, что это была самооборона. По этому делу ему давали домашний арест, приговор пока не вынесли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Стерненко: зачем СБУ может вербовать молодых активистов

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко