Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причиной крушения сухогруза "Волго-Балт 179" стали погодные условия и нарушение правил безопасности

Причиной крушения сухогруза
Фото: marinetraffic.com

Глава Государственной службы морского и речного транспорта Украины Андрей Глазков дал интервью "Суспільне", в котором рассказал подробности крушения вблизи Румынии сухогруза "Волго-Балт 179" с украинским экипажем. Предварительными причинами трагедии чиновник назвал погодные условия, нарушения правил эксплуатации судна капитаном и состояние сухогруза. 

- По моей информации, судно разломилось на волне. В 5 утра подало знак SOS и за 2 часа оно затонуло. Первая причина этого события - сложные погодные условия. И, к сожалению, несоблюдение капитаном судна и судоходной компанией правил безопасной эксплуатации судна, - заявил Глазков.

По его словам, судно не соблюдало необходимую дистанцию, что могло привести к крушению.

- Оно должно было двигаться в 20 милях от берега при высоте волны не более 3-х метров. По моей информации, высота волны была 4 метра и они двигались в направлении от Крыма до Констанцы. То есть они не соблюдали дистанцию. Высота волны была 4 метра - это настоящий шторм. Черное море очень опасное, там резкие, короткие волны, - отметил он.

Также чиновник считает, что немалую роль сыграло состояние судна. По его мнению, судно является старым, а в таком состоянии сухогрузу нельзя было передвигаться в таком районе и условиях.

Спасенные моряки вернутся в Украину не ранее, чем через две недели

Из 10-ти спасенных украинцев, девять человек находятся в удовлетворительном состоянии. Состояние еще одного члена экипажа - Ангелины Соколовой, врачи расценивают как стабильно-тяжелое.

- Люди будут находиться на карантине в Бухаресте 14 дней через коронавирус. То есть, к сожалению, не смогут сразу вернуться домой. Сейчас все в хорошем состоянии, кроме девушки. Насколько мне известно, у нее порезы. К сожалению, состояние стабильно тяжелое, - рассказал Глазков.

По его словам, представитель компании, которой принадлежит судно, уже сообщил, что пострадавшим морякам будут выплачены все компенсации и страховки в соответствии с контрактом.

Что касается погибших, жертвами крушения стали два человека - капитан Александр Борисенко и механик Григорий Лисаченко. Также спасатели продолжают искать пропавшего без вести старшего помощника Рамазана Балатханова. Тела погибших будут доставлены на родину после того, как завершатся все формальные процедуры.

- Этот процесс зависит от формальностей, которыми будут заниматься наши дипслужбы. Я надеюсь, что в течение пары дней, - подчеркнул глава Государственной службы морского и речного транспорта.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сухогруз Volgo Balt 179 под флагом Коморских островов вышел 6 марта из Ростова-на-Дону, направляясь в Констанцу. Судно с портом приписки в Николаеве (Украина) потерпело катастрофу примерно в 100 км от румынского побережья. По данным СМИ, сухогруз принадлежит эстонской компании, а экипаж состоит из граждан Украины. Также отмечается, что судно перевозило уголь.

В результате крушения сухогруза погибли 2 человека, поиски еще одного продолжаются. Спасти удалось 10 членов экипажа.

Имена спасенных членов экипажа "Волго-Балт 179":

  • Севера Юрий;
  • Глизнуца Игорь;
  • Чернов Александр;
  • Гайдай Сергей;
  • Морозов Денис;
  • Соловьев Виталий;
  • Ремишевский Николай;
  • Дементьев Сергей;
  • Николаенко Дмитрий;
  • Соколова Ангелина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моряки о затонувшем украинском сухогрузе: Это было настоящее "корыто"