Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать погибшей киберполицейской: Может, виной зависть, ведь дочка моя успешная, а Юлия не реализовалась

Мать погибшей киберполицейской: Может, виной зависть, ведь дочка моя успешная, а Юлия не реализовалась
Фото: ФБ Святославы Петровой

Убитая в ночь на 7 марта старший инспектор столичного департамента киберполиции майор Святослава Петрова не имела ни мужа, ни детей, но проводить ее в последний путь пришли почти сотня человек. Из близких у девушки остались тяжело больная мать и отец-пенсионер. Но родители Святославы уже давно живут отдельно. Судьба свела их у гроба, в котором в белом подвенечном платье лежала их дочь.

Вечерние посиделки

Обстоятельства этой драмы ужасны – Святославу сорок раз ударили ножом. И трудно объяснимы – убийце и ее жертве нечего было делить. Первоначальная версия о том, что Юлия Т., находящаяся сейчас под арестом, приревновала Святославу к мужчине, напрочь отвергается ее мамой Татьяной Петровой.

- Никакого любимого мужчину они не делили. Слава с Юлей Т. знакома со школы, они учились в параллельных классах. Но они не дружили и не общались. Дочь попала к ней случайно в тот вечер, - утверждает Татьяна Петрова.  

По нашей версии, трагические события разворачивались так: вечером 6 марта Святославу пригласила к себе в гости живущая в доме по соседству подруга Юлия Б. Инспектор полиции взяла с собой бутылку шампанского, которую подарили ей на восьмое марта в киберполиции, и конфеты. Девушка предупредила мать, к кому именно идет.

- Она сказала: "Мам, я в отпуске, праздники, пойду, там еще будет одна соседка". Я спросила: кто? Она ответила, мол, учились в школе в параллельных классах, - вспоминает Татьяна Петрова.

Причем, по словам матери, Святослава упомянула, что третья девушка в их компании не пьет алкоголь. Еще известно, что обе Юлии приходятся друг другу кумами.

Дом, в котором живет подозреваемая. Фото: Ярослав Кулиш

Собака привела к кафе

Уже после Юлия Б., позвавшая подругу отметить 8 Марта, рассказывала Татьяне Петровой, что ничего не предвещало беды. Они сидели у Юлии Т., шутили, смеялись, вспоминали школьные годы. Даже сделали селфи (которое в суде продемонстрировал адвокат подозреваемой), Слава с ней в обнимку. Якобы даже не допили ту самую бутылку шампанского. Правда, расходились девушки уже далеко за полночь. Первой ушла Юлия Б. - примерно без двадцати два ночи.

- Слава начала обуваться практически за ней следом. Но Юля Т. предложила пойти выгулять собаку. По дороге решили зайти купить воды в местной круглосуточной кафешке. И кинологи сказали - собака их к тому кафе тоже приводила, - продолжает Татьяна Петрова. – Но Юля завела дочь во двор неподалеку, допить шампанское.  

Зачем с собой подозреваемая взяла нож – непонятно. Будь это мужики, можно предположить - сидели допоздна, все выпили, пошли в кафе за добавкой, а нож взяли порезать закуску. Но тут женщины, достаточно холодная ночь, и шампанское, к которому подойдет и шоколадка…

Кто первый начал драку

На суде по избранию меры пресечения адвокат Юлии Т. заявил - первой драку начала именно полицейская.

- Петрова схватила Юлию Т. за волосы в районе виска, той было очень больно. И она ударила соперницу по голове бутылкой, - говорит адвокат.

Осколки синего стекла до сих пор валяются на месте преступления. Но это не объясняет, зачем после этого подозреваемая схватилась за нож и нанесла около сорока ударов.

После оглашения решения суда в виде содержания под стражей сроком на 60 суток Юлия Т. потеряла сознание.

Татьяна Петрова, конечно, не верит в то, что Святослава первой начала конфликт. Твердит – дочь была спокойная по характеру.

- Убийца, видимо, выбрала момент, когда Слава отвернулась, и ударила, - считает Татьяна Петрова. - Свидетели уверяют, что слышали, как Слава кричала: "Зачем ты бьешь меня по голове бутылкой?". Дочь начала убегать, а та бросилась вдогонку добивать бутылкой. И видели, когда дочь лежала без сознания, что Юлия Т. резала ее ножом. Полицейские подтвердили, камеры видеонаблюдения записали, как Слава убегает.

Возле места убийства до сих пор валяются осколки бутылки, которой Святославу ударили по голове. Фото: Ярослав Кулиш

Старая зависть?

По словам матери, на следственном эксперименте подозреваемая якобы призналась: "Я ненавидела ее еще со школы". Впрочем, Татьяна Петрова признает, о конфликтах между девушками со школьных времен не знает.

- Как я представляю себе: Святослава красивая, успешная, хорошо училась, мальчики за ней в школе бегали. Я старалась ее по тем временам хорошо одевать. Может быть, Юлия вспомнила ту старую зависть, ведь дочка моя успешная, а она не реализовалась в жизни, - заступается за дочь Татьяна Петрова.

Она не верит, что ее кровинушка способна первой начать конфликт. Хотя знакомые Юлии рассказывали, пусть она и воспитывалась в неблагополучной семье: шестеро детей, но отзываются о девушке неплохо.

- Вы знаете, Юлька - человек такой правильный. Была для всех примером. Вот я имею привычку выпить, погулять, так она меня другой раз строила, мол, чтобы я бросала это дело, - говорит одна из соседок Юлии Т. – И в то, что она так жестоко расправилась с полицейской, не верится. Вот не клеится - и все. Не знаю, что должно было произойти, чтобы вынудить ее на подобное. Как подумаю об этом, жутко становится.

Соседи Юлии Т. рассказывают, что она с первым мужем развелась, тот якобы любил выпить, бил жену и скандалил. От первого брака остался старший сын, ему 14 лет. Сейчас в гражданском браке, родился второй ребенок, жизнь наладилась, затеяла ремонт в квартире. Занималась спортом, ходила в зал неподалеку от дома, подрабатывала тренером.

- Нормально она со своим вторым мужем жила. Никаких ссор, скандалов, он работал, денег ей давал, ремонт помогал делать. Единственное, что семья у него первая есть, в Харькове. Может, из-за этого между ними начались проблемы, но точно не знаю, - говорит нам управляющий дома, где жила подозреваемая. – Дружила с кумой своей Юлией Б., которая живет этажом выше. А так у нее в гостях обычно никого не было, тихо, спокойно всегда.       

Потому соседи и не могут понять, почему на суде прокуроры уверяли – девушка сорвалась из-за того, что в ее семье начался разлад. Да и как это могло стать причиной конфликта с Святославой Петровой – тоже пока загадка.

Мама Святославы – Татьяна Петрова – похоронила дочку в белом гробу и в белом платье – ведь замуж девушка выйти так и не успела. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомые замерзшего индийского дворника: Аптар просил сотрудницу жэка не выгонять его из подвала на мороз 

Новости по теме: Убийство киберполиция Киев