Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МВД поблагодарили сторонников Стерненко за мирный протест

В МВД поблагодарили сторонников Стерненко за мирный протест
Фото: Ярослав КУЛИШ

Министерство внутренних дел выразило благодарность участникам акции в поддержку Сергея Стерненко за  соблюдение законодательства во время митинга на Банковой в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Спасибо гражданам за соблюдение действующего законодательства во время мирной акции на Банковой в центре столицы, а также полицейским, нацгвардейцам и спасателям, которые охраняют публичную безопасность на месте. Конституция Украины гарантирует право на акции и собрания. Правоохранители готовы обеспечивать правопорядок во время мирных протестов на территории всей Украины, - подчеркнули в Министерстве.

Речь идет об акции протеста, которая прошла 27 февраля в Киеве. Под зданием собрались тысячи людей, которые решили поддержать осужденного активиста Сергея Стерненко. Митингующие сначала собрались под Офисом президента, а затем двинулись к Офису генпрокурора, где бросали в здание файеры. Они также выкрикивали лозунги, в частности "Венедиктова чума", "Отставка", "Волю Стерненко" и "Аваков черт".

Таким образом протестующие требовали немедленного освобождения из заключения Сергея Стерненка и всех “политзаключенных”, а также обновить судебную систему, а именно перезапустить Высший совет правосудия. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Бывшего лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко суд приговорил к 7 годам лишения свободы за похищений депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в 2015 году. Следствием было установлено, что Стерненко вместе с сообщниками похитили Щербича, пытали его и избивали, а также нанесли ему огнестрельные ранения.

Сергей Стерненко также подозревается в умышленном убийстве. В 2018 году на него напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний умер от удара ножом. Активист утверждает, что это была самооборона. По этому делу ему давали домашний арест, приговор пока не вынесли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока